Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Три новых Центра молодежного инновационного творчества организуют на Кубани
31.08.2018 12:43

Три новых Центра молодежного инновационного творчества организуют на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Конкурс на предоставление субсидий для создания ЦМИТ завершился в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

По словам Юрия Волкова, руководителя ведомства, департамент с 2016 года поддерживает предпринимателей, которые создают центры молодежного инновационного творчества в Краснодарском крае. За этот период создано 4 центра в Краснодаре, Горячем Ключе, Курганинске и Новокубанске.

В этом году субсидии получат сочинский центр «Инноватика» и два центра из Краснодара – «Академия робототехники» и «3Д-авиа» (по развитию беспилотной авиации). Общий объем средств, которые получат победители конкурса, составит 14 млн рублей.

Центр из Сочи будет проводить обучение и исследования по таким направлениям, как аэрокосмический мониторинг, умный дом и город. Краснодарская «Академия робототехники» займется соревнованиями роботов и преподаванием технического английский языка. А «3Д-авиа» планирует стать проектным офисом по разработке беспилотных авиационных систем и технических решений по их использованию.

– К развитию инноваций и технологического производства подключаются и социально ответственные предприниматели. Так, например, впервые часть расходов на оснащение помещения нового сочинского ЦМИТа возьмет на себя одно из краевых предприятий. Мы благодарны крупному бизнесу за активную позицию в таком важном направлении, как развитие инноваций, особенно, когда это касается обучения молодежи, – сказал Юрий Волков.

Также в департаменте рассказали, что за последние 3 года в Центрах молодежного инновационного творчества Кубани обучились около 4-х тысяч ребят. Большинство из них стали участниками и призерами конкурсов и олимпиад, международных – в том числе.

Таким образом, воспитанники центра в Горячем Ключе уже во второй раз победили в региональном этапе Всероссийской олимпиады по 3D технологиям. Помимо этого, центр провел ежегодный конкурс проектных работ «Наукоград-Горячий Ключ» и региональные соревнования «ТехноКлюч», тема – технологии мониторинга, прогнозирование окружающей среды и предотвращение ее загрязнения.

Краснодарский ЦМИТ «Перспектива», который работает с 2016 года и специализируется на создании биопротезов для людей с ограниченными возможностями, трижды – обладатель Научного кубка Кубани, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.