Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Товарооборот между Кубанью и Турцией в 2017 году составил более 1,3 млрд долларов
29.01.2018 21:10

Товарооборот между Кубанью и Турцией в 2017 году составил более 1,3 млрд долларов

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко в рамках встречи руководства края с представителями Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) и делегацией Турецкой Республики.

Во встрече приняли участие вице-губернаторы, министры профильных органов власти региона, представители турецкого бизнеса. Открыл мероприятие Андрей Алексеенко.

– Это не первая наша встреча. Совместная работа, основанная на подписанном в сентябре 2017 года соглашении, приносит свои ощутимые результаты. В первую очередь, это отражается на нашем сотрудничестве с Турецкой Республикой. Заметен возросший интерес турецких экономических кругов к нашему региону. Товарооборот между Краснодарским краем и Республикой ощутимо растет. В прошлом году он составил более 1 млрд 300 млн долларов, – сообщил Андрей Алексеенко.

Он отметил, что в крае работает порядка 40 русско-турецких предприятий. При этом основной товарооборот приходится на сырьевой сектор и производство сельхозпродукции. По словам Алексеенко, сегодня край готов предложить инвесторам площадки для размещения промышленных объектов в индустриальных парках, полностью обеспеченных инженерной инфраструктурой.

В свою очередь, вице-губернатор Василий Швец рассказал бизнесменам, что Кубань готова предоставить им выгодные условия для работы с максимальными гарантиями.

Также он проинформировал гостей, что край может предложить продукты и изделия хорошего качества для выхода на турецкий рынок. В частности, вино.

Заместитель главы региона Андрей Коробка заметил, что для края Турция - стратегический партнер в реализации зерна и особенно риса.

Вице-президент МАИБ Хайдар Камалетдинов поблагодарил администрацию края за приглашение и отметил особую заинтересованность турецкой стороны в сотрудничестве с ближайшим российским регионом, а также выразил желание помогать в продвижении российской продукции в другие страны. Для этого он, в частности, планирует привозить на Кубань делегации других исламских государств.

На встрече представители МАИБ рассказали о своем бизнесе и интересах в Краснодарском крае.

Так, гендиректор компании HUNСA Cosmetic Тунчер Хунджа заявил о готовности запустить на Кубани производство косметики и экспортировать ее в другие страны. А гендиректор Enprode Group Юксель Гюлер сообщил о желании возвести в нашем регионе станцию по производству солнечных панелей.

Кроме того, в ходе встречи обсудили возможность создания в регионе крупного спортивного конного клуба, теплиц, строительства завода по производству гипса и молочного производства, сообщает пресс-служба администрации края.

#бизнес