Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Театральный сезон на Кубани посвятят 80-летию края
30.08.2017 09:04

Театральный сезон на Кубани посвятят 80-летию края

Читать Телеканал Краснодар:

Новый театральный сезон стартует на Кубани.

В год празднования 80-летия образования края для истинных театралов и любителей искусства подготовят яркую и насыщенную программу. Об этом рассказала министр культуры Виктория Лапина на встрече с директорами и художественными руководителями учреждений культуры региона. Сейчас во всех районах активно готовятся к главному кубанскому празднику – юбилею края. Основное торжество пройдет в Краснодаре на одной из самых больших площадок – «Баскет-Холл». Праздник состоится 16 сентября в 16:00.

– Прежде всего, это музыкальные номера, специально подготовленные для этого праздника, – сказала министр культуры края Виктория Лапина. – Далее это выставки всех отраслей Краснодарского края. Далее это курени из 44 муниципальных образований с мастер-классами, с угощениями, с концертными номерами. И, конечно, изюминкой нашего праздника станет выступление Олега Михайловича Газманов.

К новому сезону на всех основных сценах Кубани покажут новые постановки и концертные программы. Краснодарский театр драмы, к примеру, откроет год необычной премьерой, спектаклем «Кубанские казаки» по пьесе Николая Погодина «Веселая ярмарка». Главные мероприятия Кубанского казачьего хора пройдут в марте. К 80-летию маэстро Виктора Захарченко артисты готовят серию концертов в Музыкальном театре.

– Сделали новый такой проект «Классика на Красной», – уточнила художественный руководитель краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова Татьяна Гатова. – Это променад-концерты трех наших музыкальных коллективов – симфонического оркестра, биг-бэнда Георгия Гараняна и кубанского духового оркестра на территории площади возле Музыкального театра.

Также Виктория Лапина рассказала о переходе здания краснодарской филармонии из федеральной собственности в краевую. Учреждение культуры находилось в государственном ведении более 100 лет, но месяц назад принято решение передать в собственность края. Теперь его помещение отремонтируют и пристроят репетиционное здание.

#краснодар