Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Свыше трёх тысяч обманутых дольщиков получат свои квартиры в Краснодаре и Новороссийске
26.07.2018 15:53

Свыше трёх тысяч обманутых дольщиков получат свои квартиры в Краснодаре и Новороссийске

Читать Телеканал Краснодар:

Это станет возможным в результате реализации заключенных сегодня соглашений с инвесторами на совещании в краевой прокуратуре, которое провели заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Соответствующие соглашения с инвесторами по проблемным объектам в Краснодаре подписал глава столицы Кубани Евгений Первышов.

В мероприятии также приняли участие прокурор края Сергей Табельский, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, руководитель регионального отделения РСПП Виктор Бударин, главы муниципалитетов, инвесторы и застройщики.

В конце прошлого года в крае началась масштабная работа по защите прав дольщиков. По итогам личного приема граждан, который провели Андрей Кикоть и Вениамин Кондратьев, в регионе были проведены масштабные проверки.

– Мы провели совещание с главами муниципалитетов, им была поручена организация работы горячих линий и приемов. В каждом районе мы составили межведомственные рабочие группы, – сказал Андрей Кикоть. – Насчитали 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся.

Больше всего обманутых дольщиков в краевой столице и Сочи. Всего в крае было возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денег граждан. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.

Вениамин Кондратьев отметил, что вопрос обманутых дольщиков для Краснодарского края – один из самых острых. Однако благодаря активному взаимодействию с прокуратурой ситуация начала меняться.

– Нам удалось совместными решениями стабилизировать ситуацию. Когда эти дома строились, их никто не контролировал, никто не вникал в проблемы людей. Спустя столько времени гораздо сложнее и дороже восстановить права. Но 26 тысяч дольщиков получат свои квартиры, – обратил внимание губернатор.

Как отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, 24 апреля 2018 года был принят закон Краснодарского края о защите прав пострадавших участников долевого строительства. Уже разработан план мероприятий по его реализации. В законе прописан механизм, позволяющий принудительно изымать недостроенные объекты вместе с земельными участками и передавать их новым инвесторам и застройщикам, которые имеют возможность и желание завершить строительство.

- На несколько самых проблемных строек у нас заходят инвесторы. Считаю, что для Краснодара это большая победа. Со своей стороны продолжим оказывать им содействие, чтобы эти объекты обязательно были достроены и переданы дольщикам, как и многие другие «замороженные» стройки Краснодара, которые были успешно доведены до конца и переданы гражданам, - сказал Евгений Первышов.

Согласно подписанным документам завершать возведение жилого комплекса по улице Домбайской в Краснодаре будет – ООО «СпецСтройКубань», строительство краснодарских ЖК «Мир», «Луч» и «Заря» завершит компания «ИНСИТИ», а «ТелекомСтрой» отвечает за окончание строительства ЖК «Мультиплекс Кино».