Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стартовало строительство новой школы на 1100 мест в одну смену в «Молодежном» микрорайоне Краснодара
11.12.2018 15:32

Стартовало строительство новой школы на 1100 мест в одну смену в «Молодежном» микрорайоне Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 11 декабря, прошла церемония закладки памятной капсулы в основание школы, которая станет первой для микрорайона. Ее провели глава города Евгений Первышов и почетный житель Краснодара, председатель наблюдательного совета банка Виктор Бударин.

– Это ещё один результат работы краснодарского «социального конвейера» по строительству образовательных учреждений. Компания, которая возведёт эту школу, только закончила большую школу в «Московском» микрорайоне, и уже начинает работу на новом социальном объекте. Мы активно наверстываем сложившееся отставание в создании необходимых горожанам дошкольных и общеобразовательных учреждений. Краснодар вышел на беспрецедентные темпы строительства новых школ при поддержке губернатора Кубани, администрации Краснодарского края и благодаря участию в федеральных программах, – сказал мэр города.

На церемонии закладки капсулы также присутствовали заместитель главы города Владислав Ставицкий, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев и жители микрорайона. В ознаменование начала работ в один из строительных блоков поместили послание будущим учениками школы, которое Евгений Первышов и Виктор Бударин перед этим подписали.

Школа в микрорайоне «Молодежный» рассчитана на 1100 мест в одну смену. При строительстве будут учтены требования для обеспечения доступа маломобильных граждан. Здание учебного заведения будет состоять из 5 сообщающихся блоков.
В школе предусмотрены актовый и спортивный залы, медпункт, зона отдыха, столовая на 600 посадочных мест, а также лифты для удобного перемещения между этажами. Планируется, что в новой школе смогут обучаться в одну смену 44 класса (с первого по 11-й), в том числе – 16 начальных классов.

Пришкольную территорию благоустроят и оборудуют спортивное ядро. Сделают площадку для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола, установят комплекс для занятий гимнастикой и легкой атлетикой.
В этом году в краевом центре открыли две большие современные школы – на 1000 мест в хуторе имени Ленина и на 1550 мест в микрорайоне «Губернском». Кроме того, за счёт собственных средств компания «Алфрэймс-Юг» закончила строительство школы на 1550 мест в «Московском» микрорайоне, сейчас проходит процедура ее выкупа в собственность города.

В рамках федеральной программы «Жилище» в Краснодаре строятся 3 больших школы на улице имени Героя Аверкиева на 1550 мест, на улице Красных Партизан и на улице имени Марины Цветаевой на 1100 мест. А также два корпуса к гимназии №23 и к школе в поселке Пригородном. Помимо этого, до конца 2018 года начнётся возведение общеобразовательной школы на месте лагеря труда и отдыха «Ивушка» на улице Изобильной в поселке Российском. По данным городского департамента образования, в настоящее время школьники из «Молодежного» микрорайона ходят в местную школу №50 в поселке Березовом на улице Целиноградской, 1. С учетом растущей нагрузки, в 2016 году здесь построили и открыли новый корпус на 400 мест в одну смену, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#строительство