Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты дали советы, как говорить с детьми о коронавирусе
01.04.2020 11:21

Специалисты дали советы, как говорить с детьми о коронавирусе

Читать Телеканал Краснодар:

Сотрудники кубанского Роспотребнадзора рассказали, что делать семьям при общении с детьми на тему COVID-19. Они отметили, что молодой организм особо уязвим к ощущению стресса и тревоги. Разговор со взрослым может снизить психологическое напряжение.

- Задавайте открытые вопросы и слушайте.

Стоит спросить, что дети уже знают о вспышке коронавируса. Покажите, что естественно бояться таких проблем, и напомните об основных правилах гигиены.

- Объясните правду доступным для ребенка языком.

Будьте честны с ребенком. Если не уверены в своих знаниях о вирусе, обратитесь к достоверным источникам – сайтам ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения.

- Покажите, как защитить себя и своих друзей.

Продемонстрируйте правильное мытье рук и покажите, что чихать и кашлять нужно в локоть. Объясните ребенку, что нельзя походить близко к людям, у которых наблюдается кашель, затрудненное дыхание и повышенная температура.

- Проверьте, не испытывает ли ребенок травлю со стороны сверстников.

Объясните ребенку, что коронавирус не имеет никакого отношения к тому, как кто-то выглядит, откуда он или на каком языке говорит. Если в школе над кем-то издеваются, то об этом нужно рассказать взрослому, к которому у ребенка есть доверие.

- Подбодрите ребенка.

Не поддавайтесь общей панике. Старайтесь следовать обычному ритму жизни особенно перед сном. Дайте понять, что врачи делают всё возможное для быстрого выздоровления больных. Если ребенок плохо себя чувствует, объясните, что оставаться дома или в больнице – значит обезопасить себя и окружающих

- Завершите разговор, демонстрируя заботу.

Напомните ребенку, что вы всегда готовы поговорить с ним и поддержать его в трудной ситуации. Проследите за реакцией ребенка, его тоном голоса и манерой поведения после беседы.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае выявлено еще 5 зараженных коронавирусом.

#коронавирус