Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Следственный комитет раскрыл детали расследования убийства в Ленобласти, к которому причастна 12-летняя девочка из Сочи
10.10.2018 15:20

Следственный комитет раскрыл детали расследования убийства в Ленобласти, к которому причастна 12-летняя девочка из Сочи

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее мы писали, что пропавшая 12-летняя девочка из Сочи, которую позже нашли в Ленинградской области, может быть причастна к жестокому убийству в поселке Новинка, где 3 октября этого года обнаружили тело 21-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Сейчас следователи проверяют должностных лиц органов системы профилактики в связи с уходом ребенка из дома и выясняют обстоятельства разглашения подробностей убийства мужчины. Следственные органы СК России по Ленинградской области предъявили обвинение в убийстве 22-летнему уроженцу Алтайского края.

По версии следствия, обвиняемый в конце сентября приехал в Санкт-Петербург вместе с несовершеннолетней жительницей Сочи. Сообщается, что подозреваемые бродили по улицам города, ночевали в разных местах. Затем в одном из кафе они познакомились с молодым человеком, который предложил им пожить у него дома в поселке Новинка. Установлено, что со 2 на 3 октября между хозяином квартиры и его гостями произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый несколько раз ударил приютившего его мужчину ножом в область шеи и тела. От полученных ранений мужчина скончался на месте. По ходатайству следствия подозреваемого заключили под стражу на период следствия. 12-летнюю девочку, которая проходит по делу как свидетель, направили в специализированное учреждение для детей и подростков.

- Необходимо отметить, что в ряде СМИ опубликована информация, относящаяся к данным предварительного расследования, в том числе сведения, содержащие персональные данные о личности малолетнего свидетеля по делу, разглашение которых противоречит интересам следствия. Следственным управлением СК России по Ленинградской области по данному факту организовано проведение процессуальной проверки. Следователи намерены проверить действия сотрудников правоохранительных органов, разгласивших данные предварительного расследования, без разрешения следователя, и установить всех причастных к этому, а также привлечь к установленной законом ответственности, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Известно, что следователи СК России в Краснодарском крае и Ленинградской области устанавливают все обстоятельства убийства. Проводится ряд судебных экспертиз, а также выясняются причины ухода девочки из семьи. Планируют изучить обстоятельства проживания, обучения, образа жизни ребенка, взаимоотношения с матерью и со сверстниками, а также её передвижения по стране. Специалисты проанализируют работу органов системы профилактики, опеки и попечительства, их действиям либо бездействию дадут оценку и по результатам проверки внесут соответствующие представления.

#расследование