Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Следственный комитет предложил добавить в Уголовный кодекс новые статьи о врачебных ошибках
13.07.2018 22:01

Следственный комитет предложил добавить в Уголовный кодекс новые статьи о врачебных ошибках

Читать Телеканал Краснодар:

Следственным комитетом и представителями «Национальной медицинской палаты» было предложено ввести в УК РФ новые статьи с целью верной квалификации врачебных ошибок, — сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«Так, предлагается введение новых статей в УК. Статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)». Статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности», — цитирует Петренко РИА «Новости».

Возможность внесения поправок в кодекс обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам расследования преступлений, которые связаны с врачебными ошибками. Участники совещания отметили, что данная проблема требует правильной уголовно-правовой квалификации содеянного.

На сегодняшний день в российском законодательстве нет такого термина как «врачебная ошибка», не существует его и в Уголовном кодексе. Чаще всего уголовные дела возбуждаются в связи с причинением смерти по неосторожности (статья 109 УК), причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК) и неоказанием помощи (статья 124 УК).

Следственный комитет предлагает убрать возможность квалификации действий медицинских работников по этим статьям, так как они не учитывает особенности профессиональной врачебной деятельности.

На совещании подчеркнули, что эти изменения помогут уменьшить количество ошибок правоприменения, защитят права как пациентов, так и медработников, – сообщает РИА «Новости».

#медицина