Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Скончался оружейник Виктор Калашников
28.03.2018 12:46

Скончался оружейник Виктор Калашников

Читать Телеканал Краснодар:

Конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников ушел из жизни на 76-ом году в Ижевске.

– 27 марта ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников – советский и российский конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников», кандидат технических наук, сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, – отмечается на сайте Ижевского государственного технического университета.

Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года. После окончания Ижевского механического института начал свою трудовую деятельность в отделе главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений. Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, разработал по конкурсу блокировку ударника для карабина «Медведь-3». Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием.