Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Шесть участков для строительства школ и детсадов безвозмездно передали Краснодару в 2019 году
19.08.2019 10:48

Шесть участков для строительства школ и детсадов безвозмездно передали Краснодару в 2019 году

Читать Телеканал Краснодар:

Это два земельных массива на Западном обходе, а также на улицах Пригородной, Героев-Разведчиков, Евгении Жигуленко и Репина. В этом году планируется получить еще территорию под школу на улице Григория Пономаренко.

На некоторых участках соцобъекты уже сданы, на нескольких – еще строятся, на части из них возведение школ и детсадов начнется после получения субсидий. Всего с 2017 года городу передали 13 участков с коммуникациями, проектом и пройденной госэкспертизой.

– Краснодару необходимы новые земельные массивы для строительства школ и садов в разных микрорайонах города. Важно, что сами застройщики активно участвуют в этой работе, передают муниципалитету не просто территории, а участки с уже готовыми коммуникациями и проектом. Это уникальный опыт для Южного федерального округа, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Общая площадь полученных участков – более 251,9 тыс. кв м, что сопоставимо с площадью поселка Калинина, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

В Краснодаре действуют несколько механизмов возведения школ и садов. Прежде всего – это безвозмездная передача муниципалитету готовых участков. Учебные учреждения строят здесь за счет федеральных и краевых программ. Еще одна возможность – строительство объектов застройщиками, а затем их выкуп за счет бюджетных средств.

Кроме того, предусмотрено строительство таким образом и поликлиник, офисов врачей общей практики, школ искусств.

#краснодар #школа #детскийсад