Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С начала года врачам Кубани удалось вернуть к полноценной жизни более семи тысяч человек после ДТП
15.11.2018 13:55

С начала года врачам Кубани удалось вернуть к полноценной жизни более семи тысяч человек после ДТП

Читать Телеканал Краснодар:

Дорожные аварии причиняют наиболее тяжелые травмы, при этом большая часть пациентов, которых врачи спасли после ДТП, признались, что не использовали ремни безопасности.

– Но последствия лихачества на дороге всегда губительны. Для врача не важно, кто находится на операционном столе, виновник аварии, или жертва, ведь на кону – жизнь. И ее нужно сохранить, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

В крае создана система, которая позволяет успешно и своевременно оказывать медпомощь при ДТП, на каком бы участке кубанских дорог оно ни произошло. Вдоль всех федеральных трасс Кубани расположены 50 травмацентров. Это позволяет бригадам скорой в кратчайшие сроки доставить пациента к врачам. Больным с различными травмами медицинская помощь оказывается круглосуточно. Тяжелых пациентов для проведения высокотехнологичных операций по линии санавиации переводят на лечение в краевые больницы. Сегодня на Кубани есть все возможности для спасения жизней. Но при лобовом столкновении на дороге, как правило, человек получает травмы, не совместимые с жизнью. Это мгновенная смерть. И даже лучшие врачи здесь бессильны.

– Очень важно каждому человеку уметь оказывать первую, доврачебную помощь. Ведь меры по спасению жизни, особенно после ДТП, подчас нужно предпринимать моментально, – добавили в ведомстве.

На бесплатных тренингах Центра медицины катастроф обучают правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП и в других ситуациях, опасных для жизни. Полный курс занятий длится 16 часов, по окончании выдается сертификат. Подробная информация о записи на обучение важным навыкам на сайте rcmk.ru в разделе «Учебный центр», – сообщает пресс-служба минздрава Кубани.

#ДТП #помощь