Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Работа и транспорт Краснодара становятся доступнее для инвалидов
21.06.2018 11:12

Работа и транспорт Краснодара становятся доступнее для инвалидов

Читать Телеканал Краснодар:

Виталий Косенко провел второе в этом году заседание Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. На встрече обсудили вопросы развития общественного транспорта, доступности остановочных пунктов для горожан с ограниченными возможностями, помощи в трудоустройстве.

— Заседания Консультативного совета — действенная мера решения актуальных вопросов, которые поднимают общественные организации, ветераны, инвалиды, пенсионеры. Формат таких встреч предполагает открытый диалог с представителями власти, оперативное решение проблем, поддержку общественных инициатив и развитие гражданского самосознания жителей, — цитирует Виталия Косенко пресс-служба администрации.

Заседание организовали совместно с городской Общественной палатой. На встречу пришли депутаты городской Думы Краснодара, руководители структурных подразделений администрации, директор МУП «КТТУ» Александр Грачев, руководители и представители более 30 общественных организаций.

Первым выступил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. Он рассказал, что по просьбе горожан изменен маршрут автобуса №65, который начал курсировать по ул. Кубанская Набережная. Кроме того, департамент ведет работу по контролю состояния остановочных комплексов. В поле зрения – 247 объектов. Помимо этого, по социально-значимым маршрутам проводят совместные объезды с общественными организациями. На устранение всех нарушений на остановках и прилегающих территориях у департамента есть лишь летний период. К осени недочеты необходимо ликвидировать, отметил Виталий Косенко.

На встрече отметили, что в будущем общественный транспорт станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил директор МУП «КТТУ» Александр Грачев. Для города планируется приобрести низкопольный транспорт.

Поговорили и о наболевшем. Среди актуальных вопросов – движение автобусов по ул. Восточно-Кругликовской. Сейчас прорабатывается схема продления троллейбусной линии от Черкасской улицы до Домбайской, пояснил Владимир Архипов. Решением проблемы занимается департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ».

Затем слово взял председатель городского совета ветеранов, депутат Законодательного Собрания края Иван Рыбалко. Он выразил благодарность за возобновление совместных с ветеранами рейдов для выявления нарушителей.

После совет перешел к обсуждению вопросов трудоустройства инвалидов. И.о. директора «Центра занятости Краснодара» Елизавета Мирошниченко рассказала о муниципальной программе, в рамках которой специалисты помогают найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья. Она будет реализовываться в городе до 2020 года. Лишь с начала 2018-го в Центр занятости обратились 311 инвалидов, 156 из них уже получили помощь и нашли работу.

Собравшиеся отметили, что на ряде предприятий малого и среднего бизнеса нет рабочих мест для данной категории населения. Председатель Краснодарской краевой организации инвалидов «Восхождение» Беслан Аслаханов предложил внимательно рассмотреть этот вопрос. В свою очередь, председатель окружной организации ВОС Елена Поддубная предложила администрации оказывать поддержку предприятиям, принимающим на работу инвалидов по зрению.

В завершение встречи совет обсудил общегородской план мероприятий по подготовке к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаковая дата - 15 февраля 2019 года. Участники собрания решили, что оргкомитет по подготовке мероприятий уже на следующей неделе проведет заседание, которое возглавит также Виталий Косенко.

#власть