Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Промышленность Кубани увеличила объёмы на 3,7%
22.08.2019 12:29

Промышленность Кубани увеличила объёмы на 3,7%

Читать Телеканал Краснодар:

С начала года промпредприятия края отгрузили собственной продукции почти на 170 млрд рублей. В прошлом году этот показатель был ниже на 12%.

Самые высокие показатели у организаций металлургической и химической промышленности, производителей стройматериалов.

В 3 раза выросло изготовление компьютеров, электронных и оптических изделий. Хороший рост показало направление резиновых и пластмассовых изделий.

Всего индекс промышленного производства к настоящему времени составил 103,7%.

– За первое полугодие в промышленный комплекс края привлечено порядка 4,95 млрд рублей инвестиций с ростом на 56,4% к прошлому году. Больше половины от этой суммы привлек флагман металлургической отрасли «Абинский ЭлектроМеталлургический завод». Предприятие на протяжении ряда лет реализует крупные инвестиционные проекты по расширению производства, – прокомментировал руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов.

Напомним, по уточненным данным в 2018 году показатель объёма импортированной продукции превысил 304,8 млрд рублей. Благодаря учёту предприятий, зарегистрированных в других субъектах России, но имеющих филиалы на Кубани, удалось установить рост промышленного производства на 9,7%. Как сообщал ранее телеканал "Краснодар", регион попал в топ-20 по развитию промышленности.

На сегодняшний день в столице края работают более 230 предприятий в различных отраслях промышленности. Самые крупные из них занимаются ремонтом самолётов, а также выпуском компрессорного и грузоподъёмного оборудования, текстиля и одежды.

Краснодарские изделия экспортируются в 11 зарубежных стран, в числе которых США, Украина, Турция, Германия, Греция, Белоруссия, Италия, Австрия, Израиль, Кипр и Франция.

#экспорт