Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» вошел в десятку приоритетных туристических маршрутов страны
24.10.2018 10:07

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» вошел в десятку приоритетных туристических маршрутов страны

Читать Телеканал Краснодар:

На совещании в Туапсе обсудили развитие экскурсионного и событийного туризма Кубани. Мероприятие состоялось под председательством Вениамина Кондратьева.

По словам главы края, на увеличение турпотока в курортные территории региона влияют как постоянное повышение уровня сервиса, так и расширение ряда предлагаемых услуг.

Руководитель профильного регионального министерства Христофор Константиниди отметил, что сегодня в крае открыты 620 объектов турпоказа. За прошедшие 9 месяцев этого года их посетили более 5,6 млн человек.

Помимо этого, разработаны 300 туристических маршрутов, 26 из которых запустили в этом году. Наиболее масштабным считается «Золотое кольцо Боспорского царства». Он охватывает Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ростовскую область. Известно, что федеральное агентство по туризму включило его в перечень десяти приоритетных маршрутов страны.

Для развития событийного туризма в этом году на Кубани создана специальная дирекция. Ее главная задача – обобщение информации обо всех значимых событиях края и составление календаря мероприятий, а также оказание организационной, информационной и методической поддержки в их проведении.

– Событийная дирекция – это эффективный инструмент развития наших курортов, особенно – горных и степных территорий, – подчеркнул губернатор края.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко в свою очередь отметил, что еще одним актуальным направлением для региона является энотуризм. Считается, что его поддержка положительно повлияет на состоянии отрасли виноградарства и виноделия.

– Санаторно-курортная отрасль демонстрирует положительную динамику поступления доходов во все уровни бюджета. Одним из перспективных направлений является энотуризм. Важно его поддержать, снижать административные барьеры для виноделов. Наша задача – дать возможность малому предпринимателю реализовать себя, – цитирует председателя регионального парламента пресс-служба администрации Краснодарского края.