Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проект развития Краснодарской агломерации был признан лучшим в ЮФО
02.11.2018 15:35

Проект развития Краснодарской агломерации был признан лучшим в ЮФО

Читать Телеканал Краснодар:

Его презентация прошла в Ростове-на-Дону в рамках программы профессиональной переподготовки руководителей Южного федерального округа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд – 2018». Состав региональный команды Кубани был представлен руководителями органов исполнительной власти и муниципальных образований региона – всего 13 человек. Возглавил её вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Обучение команд проходило в течение полугода. Его итогом стала разработка и защита региональных проектов. Их реализация должна способствовать укреплению экономик субъектов. По итогам всех презентаций проект региональный команды Краснодарского края получил диплом и приз за «Лучший проект», – сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Как пояснил Игорь Галась, Краснодарская агломерация сложилась исторически и уникальна тем, что включает в себя муниципалитеты сразу двух субъектов России – Кубани и Адыгеи. Но для результативного и взаимовыгодного взаимодействия территориям сегодня не хватает системных, продуманных мер управления.

– В то же время потенциал агломерации таков, что она способна стать локомотивом роста экономики всего края. Мы проанализировали наиболее острые проблемы, препятствующие ускоренному развитию Краснодарской агломерации, и предложили три направления их решения, – рассказал вице-губернатор Кубани.

Речь идет о комплексном развитии транспортной инфраструктуры, которое включает в себя строительство мостов, определение эффективной экономической специализации территорий и модели управления. В частности, планируется создание промышленных парков на площади свыше тысячи гектар, комплексное развитие получит аэропорт «Пашковский», а также недалеко от Краснодара к 2023 году появится новый медицинский кластер.

– Будет создана эффективная система управления агломерацией. Органом управления станет Совет Агломерации, который займется выработкой общей стратегии развития. Кроме того, планируется разработка и внедрение единой информационной платформы для инвестора: «Одна территория – одни правила», в рамках которой пройдет синхронизация законодательства в части предоставления льгот, условий подключения к энергоресурсам и единые подходы к выделению и установлению платы за земельные участки, – сказал Игорь Галась.

Резюмируя итоги проекта, вице-губернатор Краснодарского края отметил, что на первоочередные мероприятия потребуется порядка 270 млрд рублей, из которых только 31% – бюджетное финансирование, остальные – средства частных инвесторов. При этом, по его словам, ряд крупных компаний уже заявили о своей готовности инвестировать в регион. Организаторами программы стали Агентство стратегических инициатив и РАНХиГС при президенте России.

#проект