Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Проблемное» общежитие на ул. Дзержинского в Краснодаре планируют расселить в 2024 году
26.11.2019 16:14

«Проблемное» общежитие на ул. Дзержинского в Краснодаре планируют расселить в 2024 году

Читать Телеканал Краснодар:

Накануне в социальных сетях появилось обращение жителей дома, которые просят помочь им решить их проблему. Общежитие, которое состоит из 49 жилых помещений (11 из них находятся в собственности жильцов, 38 - муниципальные, в 5-ти из них никто не проживает) – в аварийном состоянии.

Сегодня в администрации Краснодара прокомментировали ситуацию. Начальник городского управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик рассказал, что муниципалитету это общежитие было передано в аварийном состоянии от Министерства обороны РФ.

- Расселение этого общежития включено в адресный перечень краевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы». Само переселение идёт в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевой программы, средств городского бюджета. Перечень объектов и их порядок расселения в краевой и городской программах синхронизированы. Это - обязательное требование. Общежитие по Дзержинского включено и в городскую, и в краевую программы. Установленный срок расселения - 2024 год, - сказал он.

Также Павел Абрамчик добавил, что дома, которые сейчас в начале очереди на расселение, определены в качестве приоритетных в основном судебными решениями по искам жителей.

Жильцы общежития по ул. им. Дзержинского, 125/8 литер «А» также подали иск в Краснодарский краевой суд 20 ноября этого года, чтобы изменить срок расселения дома на 2020 год. Иск принят.

#краснодар