Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прививочная кампания против гриппа продолжается. Краснодарцам напоминают о необходимости вакцинации
05.10.2018 14:51

Прививочная кампания против гриппа продолжается. Краснодарцам напоминают о необходимости вакцинации

Читать Телеканал Краснодар:

Прививочная кампания стартовала по всей стране в начале сентября и продлится до 29 октября. Пресс-служба администрации Краснодара напоминает, что бесплатную вакцину могут получить дети от 6 месяцев, школьники и студенты, горожане старше 60 лет, а также медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

— Грипп — острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения. Вакцинация позволяет избежать серьезных осложнений от этого заболевания. Привитые люди либо не болеют вообще, либо переносят грипп в легкой форме. Из-за непрерывной изменчивости вируса гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно осенью, до начала широкого распространения заболевания, — отмечают в городском управлении здравоохранения.

Как заверяют специалисты, вероятность того, что привитый человек заболеет гриппом, снижается в 3-4 раза. Еще один результат вакцинации – на 20% снижение частоты обострений хронического бронхита, бронхиальной астмы – на 60–70%, а также других хронических заболеваний.

В течение пяти лет на Кубани прививаются от гриппа более 40% населения. Благодаря этому заболеваемость гриппом и ОРВИ все эти годы не превышает эпидемический порог.

В текущем году планируется привить 53% жителей края. Краснодарцев, желающих защититься от вируса, ждут в поликлиниках по месту жительства.

#прививка