Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России выступит с обращением по пенсионным изменениям
28.08.2018 16:47

Президент России выступит с обращением по пенсионным изменениям

Читать Телеканал Краснодар:

В среду Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучит свою позицию по вопросам изменений в пенсионном законодательстве.

- Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, - отметил Владимир Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что учитывая те отклики, которые имеются, учитывая те дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, Президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения. Российский лидер выступит в формате телеобращения.

Владимир Путин уже высказывал свою позицию по этому вопросу. Президент отметил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста. Однако глава государства призвал опираться на экономические оценки. Он подчеркнул, что пенсионная система может в будущем лопнуть, если не произвести необходимые изменения.

Путин напомнил, что нынешняя планка пенсионного возраста была установлена в середине XX века, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающего, а продолжительность жизни составляла 67 лет. Сейчас же, объяснил глава государства, на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а средняя продолжительность жизни выросла до 73-74 лет.

Также президент России отметил, что окончательного решения по вопросу нет.

19 июля Государственная Дума поддержала проект в первом чтении. Проект предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно, - сообщает РИА Новости.

#Песков