Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Преемник завода имени Седина вошел в строй, отправив первый станок заказчику
19.12.2018 22:22

Преемник завода имени Седина вошел в строй, отправив первый станок заказчику

Читать Телеканал Краснодар:

Высокотехнологичный токарно-карусельный станок предназначен для обработки изделий из черных и цветных металлов. Его успешно испытали и отгрузили белгородскому предприятию энергомашиностроения.

Сотрудничество между «Южным заводом тяжелого станкостроения» и «Белэнергомаш – БЗЭМ» будет продолжено, так как несколько контрактов на поставку оборудования в следующем году уже подписаны.

Преемник старого завода набирает мощности: завершается реконструкция производственных площадей, устанавливается оборудование.

– Со следующего года это будет уже полноценно работающее предприятие, по производству станков и обрабатывающих центров. Оборудование востребовано в энерго-судо-и теплостроении, металлургии, железнодорожном машиностроении. Пока аналогичное оборудование закупается предприятиями за рубежом, – подчеркнули в министерстве промышленности.

Напомним, до 2014 года завод имени Седина являлся лидером по производству станкоинструментальной продукции в крае. Однако из-за больших долгов его закрыли. Сотрудникам не платили зарплату.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в декабре 2016 года решили вопрос с погашением задолженности по зарплате перед 151 работником на сумму 16 миллионов рублей. Кроме того, по инициативе главы края разработали проект восстановления отрасли станкостроения на базе завода, велся активный поиск инвестора. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения».

До 2020 года на заводе планируется создать до 300 новых рабочих мест. Привлекаются инженеры и рабочие, которые трудились до банкротства. Уже договорились с Кубанским государственным технологическим университетом о сотрудничестве в сфере подготовки кадров, в том числе о прохождении практики студентами, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.