Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Праздник в разгаре. В городе проходят универсальная ярмарка «Гостеприимный Краснодар» и тринадцатый фестиваль цветов
22.09.2018 16:25

Праздник в разгаре. В городе проходят универсальная ярмарка «Гостеприимный Краснодар» и тринадцатый фестиваль цветов

Читать Телеканал Краснодар:

На протяжении двух дней в Екатерининском сквере и на Пушкинской площади будет проходить насыщенная культурно-развлекательная программа. Краснодарцев ждут ярмарка, аттракционы, конкурсы, розыгрышы призов, выступления творческих коллективов и не только.

— Начало ул. Красной, Екатерининская и Пушкинская площади — одни из самых популярных мест празднования Дня города. К 225-му юбилею Краснодара подготовлена насыщенная программа мероприятий, которые пройдут 22 и 23 сентября. Здесь действительно много интересного, — отметил Евгений Первышов.

Все выходные на Пушкинской площади и площади перед ЗСК будет работать праздничная ярмарка «Гостеприимный Краснодар», а также 13-й фестиваль цветов и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Евгений Первышов и Вера Галушко вместе с представителями иностранных делегаций познакомились с основными площадками.

Цветов много не бывает. Впервые в этом году ими украсили даже фонтан перед Законодательным Собранием края. Всего на тринадцатом фестивале свои красочные экспозиции представили 23 участника — питомники, предприятия по озеленению и ландшафтному дизайну из Краснодара и со всего края. Почетные гости праздника оценили труды участников. Одной из самых масштабных композиций стала выложенная из цветов фраза «Краснодару-225».

Один из участников «высадил» на площади целую зеленую аллею из 50 деревьев в контейнерах и кустарников. Изюминкой фестиваля стали «живые статуи» в виде белых роз и цветочные композиции на футбольную тематику. Для гостей здесь организовали фотозону с цветами, мастер-классы по художественному рисованию, декупажу, раскрашиванию фигурок, а также конкурсы и розыгрыши призов.

Параллельно с фестивалем цветов работают тематические зоны ярмарки «Гостеприимный Краснодар». На площадке немецкого завода «КЛААС» все желающие могут посмотреть один из лучших тракторов предприятия — AXION. Здесь же организована фотозона с моментальной печатью снимков.

Традиционно в первый день празднования Дня города на площади свою точку открыли пекари из города-побратима Карлсруэ. Они угощают гостей немецкими кренделями — брецелями. Евгений Первышов не остался в стороне и принял участие в приготовлении, сделав из теста несколько брецелей.

Товары на любой вкус. На ярмарке желающие могут приобрасти мёд, восточные сладости, орехи, сухофрукты, сыры, а также изделия народных промыслов. На отдельной площадке свою продукцию представляет торговый дом «Каравай Кубани».

Не скучно на празднике и маленьким гостям – для них на площади развернулась большая детская зона с различными активностями — аттракционами, качелями, интерактивными площадками.

И это еще не все! Также на ярмарке работает ресторанный дворик, в котором представлены действующие в городе торговые сети, кафе и рестораны. В субботу за музыкальную программу на Пушкинской площади отвечает радио «Ретро FM», а в воскресенье — «Дорожное радио».

— Рядом, на одной из аллей Екатерининского сквера развернулась традиционная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Она объединила 118 народных умельцев из Краснодара, Краснодарского края, других регионов России и Беларуси, в том числе из Сочи, Геленджика, Туапсе, Горячего Ключа, Армавира, Пятигорска, Симферополя, Ялты, Минска, Смоленска, Углича, Ростова-на-Дону, — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На выбор гостей и жителей Краснодара представлен богатый ассортимент работ декоративно-прикладного творчества: керамика, резьба по дереву, ковка, вышивка, чеканка, вязание, плетение, батик, пэчворк, флористика, живопись.

Афиша всех праздничных мероприятий, запланированных на субботу и воскресенье, —здесь.

#праздник #деньгорода