Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные празднуют Медовый Спас и начинают Успенский пост
14.08.2017 06:04

Православные празднуют Медовый Спас и начинают Успенский пост

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 14 августа, православные верующие начинают Успенский пост.

Это один из четырех многодневных постов православного церковного года. Продлится он две недели — до 27 августа. Это единственный в православии пост, посвященный Богородице — он начинается праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, проходит через великий праздник Преображения Господня (19 августа) и достигает кульминации в день Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).

Успенский пост по строгости почти равен Великому. Это не просто ограничение в еде, но и покаяние, воздержание от грехов. Верующие должны усердно молиться. В понедельник, среду и пятницу церковь предписывает сухоядение, во вторник и четверг разрешена отварная пища без масла. В субботу и воскресение разрешается вино и елей, а в праздник Преображения Господнего церковь дозволяет употреблять в пищу рыбу и вино.

Церковный праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в народе называют Медовым Спасом — именно с этого дня издревле пчеловоды начинали собирать мед. Его несли в церкви для освящения — считалось, что так мед становится целебным.

«Происхождение древ Креста» на самом деле означает крестный ход. Церковный праздник был установлен в Константинополе. В августе там часто происходили эпидемии, и возник обычай обходить город с частицей креста, на котором распяли Иисуса. Накануне такого хода реликвию выставляли в Софийском соборе для всеобщего поклонения до самого праздника Успения. Позднее этот праздник вошел и в церковный календарь на Руси.

Во всех храмах Краснодарского края сегодня проходят торжественные богослужения.

#праздник #православие