Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные Кубани отмечают День памяти Николая чудотворца
19.12.2017 13:54

Православные Кубани отмечают День памяти Николая чудотворца

Читать Телеканал Краснодар:

«Никола зимний». Так православные верующие называют церковный праздник – день памяти Николая Чудотворца. Это, пожалуй, один из самых любимых и почитаемых святых в православии. В храмах Кубани сегодня проходят богослужения. Верующие вспоминают день кончины Николая.

В Краснодаре в Никольском храме, где сегодня отмечается и престольный праздник, службу провел митрополит Исидор. В церковном календаре есть еще одна праздничная дата, посвященная святителю, – это день его рождения – 11 августа. Этот праздник называется Никола осенний. Есть и летний – 24 мая. С давних времен считается, что Чудотворец помогает морякам и путешественникам, купцам и детям, а также тем, кого несправедливо осудили.

– Если мы действительно обращаемся к нему с верой, всегда помогает, и наипаче тем людям, которые находятся в каких-то бедах, скорбях, потому что если берем жития его осветителя Николая, то как раз вот из этого жития мы видим, как он всегда помогал. И когда он еще был живой, очень много моментов мы можем там найти. Ну, и уже так сказать посмертно, потом что святые – они всегда перед престолом божьим и молятся за нас, – рассказал клирик Святоникольского храма Краснодара протоиерей Евгений Порфильев.

Говорят, что обращаются к святому и иноверцы, и он помогает всем, кто ищет поддержки.

#православие