Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Повышение зарплат педагогам обсудили в кубанской столице
05.09.2018 20:10

Повышение зарплат педагогам обсудили в кубанской столице

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 5 сентября, вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с руководителями краевых министерств и департаментов, заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам. Главной стала тема образования. В начале встречи обсудили выполнение «майских» указов Президента России, в частности повышение зарплат педагогам.

– За первое полугодие по двум категориям специалистов мы не просто выполнили целевые показатели, а идем с плюсом. Выросла зарплата у педагогов общеобразовательных организаций, а также у преподавателей и мастеров производственного обучения. Однако зарплата педагогов дошкольного и дополнительного образования не достигает установленных целевых значений, – сказала замглавы края.

Елена Воробьева, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, в свою очередь, рассказала, что за первые шесть месяцев 2018 года, с учетом отпускных, средняя зарплата учителей составила 34496 рублей. У педработников детсадов за полгода средняя зарплата достигла 28144 рублей. Это – 91% от целевого показателя. Однако за шесть месяцев зарплата у педагогов дополнительного образования составила 33682 рубля или 96,8% от цели. При этом, согласно указу Президента, зарплаты у этой категории специалистов должны быть не ниже средней зарплаты учителей.

Анна Минькова поручила муниципалитетам, которые допустили «перекосы» и невыполнение указов, подготовить объяснительные. За неисполнение распоряжений заместители глав и финансисты на местах понесут личную ответственность.

Также обсуждалась на совещании итоговая государственная аттестация в дополнительный период. В сентябре она проводится для выпускников 9 и 11 классов, которые не сдали экзамен в основное время по уважительной причине. По итогам основной волны ЕГЭ 119 выпускников из 104 школ Кубани не получили аттестат о среднем общем образовании. Анна Минькова дала поручение профильному министерству и муниципалитетам разобраться в причинах и каждом конкретном случае неполучения аттестата, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#повышениезарплат