Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Почти за полгода на Кубани построено более 16 тысяч квартир
26.06.2019 17:43

Почти за полгода на Кубани построено более 16 тысяч квартир

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском краев на 25% увеличился объем введенного в эксплуатацию жилья – с января по май 2019 года сдано более 780 тысяч кв. метров.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко подчеркнул приоритетность строительной сферы в экономике региона.

– Губернатором была выбрана верная стратегия развития строительной отрасли. Несколько лет ушло на то, чтобы очистить ее от мошенников и аферистов. Важно было взять под контроль сроки ввода жилья. Сейчас с небольшими задержками вводится менее 2,5% от общего объема новостроек. Эта цифра – даже ниже, чем в среднем по России, – сказал замглавы края.

По его словам, ситуация с долгостроями идет на улучшение. На ближайшие три года для того, чтобы достроить инвестиционно не привлекательные объекты, из краевой казны будет выделено 1,5 млрд рублей. До конца этого года планируется довести до ума от 10 до 20 долгостроев, какие-то с помощью инвесторов, другие – силами госкомпании.

Напомним, ранее губернатор края Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос создания госкомпании, которая займется самыми проблемными домами.

Кроме того, как сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе краевой администрации, в дальнейшем, вероятно, будет создан Фонд с федеральным финансированием, благодаря которому с территории региона окончательно исчезнет понятие «долгострой».

#долгострой