Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По предложению Евгения Первышова в Краснодаре может быть создана служба для содержания ливневых систем
23.07.2018 14:09

По предложению Евгения Первышова в Краснодаре может быть создана служба для содержания ливневых систем

Читать Телеканал Краснодар:

Как отметил мэр Краснодара, собственная городская служба необходима, для того чтобы постоянно проводить очистку системы ливневой канализации, и в случае залповых ливней в круглогодичном режиме в любое время года приступать к откачке воды. Сейчас работы выполняются в рамках ежегодно заключаемых контрактов с подрядными организациями, где прописан ограниченный объём работ.

- Проблемы в Краснодаре с состоянием ливневой канализации действительно серьезные. Ее необходимо полноценно содержать, регулярно промывать и прочищать. К тому же такие залповые дожди, если смотреть статистику, происходят все чаще. И потребность в ликвидации локальных подтоплений - велика. Наличие собственной службы позволит круглогодично проводить все работы, которые необходимы городу и горожанам. Это также сэкономит бюджетные средства. Тем более, что специализированную технику можно взять в лизинг с отсрочкой платежей на несколько лет, - сказал Евгений Первышов.

Ситуацию с подтоплениями и проведенную работу в рамках оперативного штаба обсудили на аппаратном совещании в администрации краевой столицы. Евгений Первышов выразил отдельную благодарность за оказанную помощь в ликвидации последствий ливня Главному управлению МЧС России по Краснодарскому краю. Благодаря этому в городе было задействовано 30 единиц спецтехники.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов отметил, что сейчас практически весь объём, откачка которого была включена в муниципальный контракт на 2018 г., подрядчик уже выполнил за менее чем 7 месяцев.

22 июля после ливня в ЕДДС поступило 88 обращений о подтоплениях в различных районах города, в том числе в центральной части кубанской столицы – на ул.Октябрьской, ул. Мира, перекрестке ул. Северной и ул. Красной, на ул. Московской, ул. Аксайской и других.

В течение получаса на Краснодар выпала практически месячная норма осадков - по уточнённым данным - 47 мм при норме в 60 мм. Вода залила дороги, тротуары, в центральной части города остановилось движение общественного транспорта. За несколько часов проезд по основным магистралям был обеспечен, через 3 часа ликвидировали подтопление на одном из сложных участков - под путепроводом в районе ул. им. Вишняковой. За ночь насосы справились со скопившейся водой на ул. Московской.

В настоящий момент продлено штормовое предупреждение. 23 июля и в течение 24 июля в краевой столице возможен сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 25 м/с. По поручению Евгения Первышова вся имеющаяся у города техника готова к работе, оперативный штаб продолжит работу, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #ливень