Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов: в создании платных парковок нельзя сравнивать опыт Москвы и Краснодара
24.04.2018 18:55

Первышов: в создании платных парковок нельзя сравнивать опыт Москвы и Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Мэр Краснодара назвал «достаточно рентабельными» платные парковки, которые действуют на территории города. Евгений Первышов подчеркнул, что такие объекты приносят муниципальной казне прибыль. Об этом он заявил, общаясь с журналистами на брифинге.

При этом градоначальник отметил, что только 3–4% пользователей открытых платных парковок в Краснодаре оплачивают соответствующие услуги. Такая ситуация складывается, потому что местные органы самоуправления не имеют юридического права доступа к персональным данным автомобилистов, пояснил Евгений Первышов. И напомнил, что сейчас в России готов законопроект, который изменит эту ситуацию.

— На федеральном уровне законопроект о доступе к персональным данным органов местного самоуправления для взыскания штрафов за неоплаченную парковку Советом Федерации уже внесен. Здесь надо внести ясность. Многие ссылаются в этом вопросе на опыт Москвы. Но Москва вложила в этот проект свои собственные деньги, и они значительно превышают вложения краснодарского инвестора. Это и стоимость оборудования, и учет, и количество сотрудников. В Москве они почему-то получают персональные данные. Имеют возможность взимать штрафы, которые стопроцентно поступают в бюджеты муниципальных округов, и часть бюджета формируется за счет эксплуатации муниципальных парковок, — цитирует главу Краснодара сайт городской администрации.

Также Евгений Первышов дал присутствующим на брифинге представителям прессы понять, что отказываться от проекта платных парковок власти города не намерены.

— Проект у нас есть. Контракт с инвестором не расторгнут, он действует, — сказал мэр Краснодара.

#краснодар