Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов подписал футбольный мяч для музея КубГУ в Краснодаре
27.02.2018 17:25

Евгений Первышов подписал футбольный мяч для музея КубГУ в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В Кубанском государственном университете открылась выставка, посвященная немецкому футболу и грядущему чемпионату мира, он пройдет уже в этом году в России. Экспозиция – уникальный международный проект от Гете-Института, Музея футбола Германии и Кубанского госуниверситета. Ее составили из 16 плакатов с информацией и фотографиями, на них отображены самые важные моменты в истории немецкого футбола: от первого матча со сборной СССР после Великой Отечественной войны до победы над Аргентиной в 2010 году. Старт проекту дали глава Краснодара Евгений Первышов и ректор вуза Михаил Астапов.

– Краснодар – это, действительно, футбольный город, здесь две сильнейшие команды. Мы знаем историческую нашу команду «Кубань», ну и, конечно, команда «Краснодар». И, конечно же, то развитие массового спорта, именно профессионального спорта, достаточно большое количество манежей, достаточно большое количество футбола, которые занимаются на множестве спортивных площадок, арен, которые в городе Краснодаре сегодня существуют. Это говорит о том, что эта игра, действительно, любимая, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

– Открытие этой выставки позволяет нам заглянуть, посмотреть другими глазами на события, которые ждет нас в самое ближайшее время. Пройдет совсем немного времени, наступит лето, и нас захватит футбольная лихорадка, потому что впервые в истории нашей страны у нас пройдет чемпионат мира по футболу, – прокомментировал ректор КубГУ Михаил Астапов.

Евгений Первышов и другие почетные гости подписали на память об открытии футбольный мяч, который попадет в университетский музей. Потом первые посетители осмотрели выставку, она расположена на третьем этаже главного корпуса вуза. Организаторы выбрали КубГУ, так как сочли, что в нашем городе уделяют большое внимание спорту. Надо сказать, что студенты Кубанского госуниверситета часто берут медали в чемпионатах по футболу. Хороши ребята и в немецком – каждый год занимают призовые места во всероссийской олимпиаде по этому языку. Одними из первых на выставке побывали и ученики школы №36.

– Для нас, школьников, эта выставка важна в первую очередь для получения каких-то новых знаний и опыта. Лично я очень люблю футбол, и мне будет интересно узнать что-то интересное про него еще, – поделился ученик СОШ № 36 Краснодара Алексей Семерня.

Ребята, которые пришли на выставку, как раз готовятся к олимпиаде по немецкому языку. В этом году она будет посвящена именно футболу, а ее первый этап пройдет 26 апреля. Прийти планируют и ученики других краснодарских школ, экскурсии на немецком для них проведут студенты романо-германского факультета.

#кубгу #краснодар