Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первышов осмотрел строительство новых корпусов для детсадов Краснодара
05.01.2018 19:54

Первышов осмотрел строительство новых корпусов для детсадов Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

В Юбилейном микрорайоне закончили строительство сразу шести корпусов к уже существующим детским садам. Их лично оценил на новогодних каникулах глава кубанской столицы Евгений Первышов.

Еще в конце 2017-го здесь ездила строительная техника, рабочие строили забор и облицовывали фасад. А сейчас уже все готово. Буквально за полгода подрядчики закончили шесть новых корпусов для шести дошкольных учреждений, которые находятся на улице Бульварное кольцо. Это детские сады №230, 232, 115, 223, 233 и 46. Оценить готовность зданий и определить сроки, когда они примут воспитанников, приехал лично глава Краснодара Евгений Первышов. Подрядчик по-хозяйски показывает, где и что разместят.

– С той стороны продленка будет, а с того входа – уже полноценная группа. Здесь бойлерная, посудомойка будет стоять в этих помещениях.

Все модули возведены по типовым проектам – два этажа общей площадью 600 квадратных метров. В каждом будут продленка, группа полного дня, спальни, актовый зал, столовая и пищеблок. Здания уже оснастили камерами видеонаблюдения. По сути это полноценные детские сады, а не пристройки. Чтобы ввести объекты в эксплуатацию, осталось закупить мебель и оборудование. Этим вопросом занимаются – уже составлен полный перечень всего необходимого и выделены средства из городского бюджета.

– На все потребуется два месяца. Получаем акт ввода в эксплуатацию, подаем документы, ну, и планируем к концу февраля пустить детей сюда. Конец февраля, начало марта.

– Давайте рассчитывать тогда на начало марта, – ответил мэр Краснодара Евгений Первышов. – Чтобы у нас в первых числах марта мы уже начали приемку сюда детей, и дети уже начали непосредственно посещать данное дошкольное учреждение.

Не оставили без внимания и территорию садиков – восстановили игровые площадки, поставили теневые навесы, а весной высадят новые деревья и цветы, чтобы у ребят был зеленый уголок для игр и прогулок на свежем воздухе. А пространства в каждом здании вполне хватит, чтобы в них с комфортом разместились около 80 ребят. Это позволит дать места всем детям Юбилейного микрорайона. Сейчас мест в дошкольных учреждениях ждут 500 ребят в возрасте от трех до семи лет. Так выглядели все эти пристройки еще в марте 2017-го. Все объекты начали еще два года назад, но стройка сильно затянулась. Евгений Первышов лично осмотрел модули во время рабочего объезда. По его поручению, на завершение объектов нашли дополнительные средства. Глава города поставил подрядчикам жесткую задачу – возвести все объекты до конца года. И подрядчики уложились в поставленные сроки и сделали городу полезный подарок.

– Мы доказали жителям города, что все-все задачи, которые мы берем на себя, выполняются вовремя и в срок, – заявил мэр Евгений Первышов.

И это далеко не все дошкольные стройки в Краснодаре. В поселке Плодродный-2 стройка полноценного детсада идет на улице Александровской. Там детский сад рассчитан на 170 ребят.

В поселке Индустриальный кипит работа на улице Фанагорийской. Там строят здание на 250 дошкольников. Оба объекта закончат в этом году. А в 2019-м введут в эксплуатацию детский сад в районе Красных Партизан и Западного обхода. Его строят для 280 малышей.

#краснодар #детскийсад