Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первоклассный рекорд! За парты краснодарских школ в этом году сядут 136 тысяч детей
30.08.2018 09:33

Первоклассный рекорд! За парты краснодарских школ в этом году сядут 136 тысяч детей

Читать Телеканал Краснодар:

Из них 16,5 тысяч – первоклассники. Такие значимые для муниципалитета цифры озвучил глава Краснодара Евгений Первышов на ежегодном городском педагогическом совете. По традиции в нем приняли участие не только учителя и педагоги, но и представители профильного профсоюза, родительских комитетов, городского департамента образования.

Контрольный день подготовки к 1-му сентября. На повестке дня - итоги прошедшего учебного года и грандиозные планы на будущий. Расширенным составом - в центральном концертном зале более тысячи человек - обсудить действительно есть что. За пять лет школы кубанской столицы пополнились на 40 тысяч учеников. А количество детей детсадовского возраста увеличилось на 40 процентов. И это не предел, - отмечает мэр Евгений Первышов. Краснодар стремительно прирастает населением. Поэтому одна из основных задач городской власти - создать комфортные условия для жизни краснодарцев.

– Сегодня население Краснодара стремительно увеличивается, к нам едут со всех уголков страны. Это проблема, так как растут нагрузки на образовательные и социальные учреждения. Но это и наши большие возможности. Краснодар выигрывает в борьбе за человеческий капитал, за жителей. Таких городов, как наш, В России на самом деле уже единицы. Мы - молодой город. А город, где много молодежи, безусловно, имеет более высокий потенциал развития. Наша с вами главная задача - создать все необходимые условия, чтобы дети получали качественное образование в современных условиях, могли заниматься спортом, творчеством, развивать таланты и способности, – подчеркнул глава города.

Чтобы всем детям хватило место в гостеприимном Краснодаре, а главное, чтобы они получили достойное образование, в городе продолжают строить новые школы, детские сады, пристройки к учреждениям. Как пример - модуль для 66-ой школы по улице Уссурийской. Здание рассчитано на 400 школьников в одну смену. Тут есть спортивный, актовый и танцевальный залы, столовая, медпункт. А в Губернском микрорайоне в этом году достроили новую школу на 1550 мест. Это целый учебный городок, который состоит из четырех блоков, с просторными классами и залами. Свои двери 1-го сентября уже откроет и 61-я школа в хуторе Ленина. В учреждении предусмотрено абсолютно все для удобства и безопасности воспитанников. В Юбилейном микрорайоне расширили сразу шесть детских садов - возвели для них новые корпуса. Обзавелись ими дошкольные учреждения №46, 115, 223, 230, 232 и 233. Одно такое здание рассчитано на 40 малышей. И в каждом - все самое необходимое для ребят. До конца 2018-го планируется создать еще около двух тысяч дополнительных мест в детсадах, из них 150 - в ясельных группах. В частности, к январю будут достроены три полноценных детских сада - в поселках Плодородном и Индустриальном, а также на улице Красных Партизан. Это первые детсады, которые возводят в краевом центре в рамках федеральной программы «Жилище». Уже готов детский сад на 200 мест на проспекте Константина Образцова, 6.

– Отлично работает практика выкупа готовых детсадов у застройщиков, а также безвозмездная передача ими городу земельных участков и помещений под дошкольные учреждения. В частности, по этой схеме строятся и уже заложен камень детских садов в новых микрорайонах по улице Жигуленко и в микрорайоне Губернский. Но нам нужно еще больше детсадов. Это непрерывная работа. Например, готова проектная документация по строительству дошкольных учреждений в хуторе Октябрьском и микрорайоне Гидростроителей. Готовится документация для строительства детсада на 200 мест по ул. Калинина, 350,– рассказал Евгений Первышов.

Глава города подчеркнул - новые школы Краснодару жизненно необходимы. Их продолжат активно строить и в будущем году. Сейчас в рамках федеральной программы «Жилище» идет возведение трех больших объектов - в Восточно-Кругликовском микрорайоне на улице Героя Аверкиева и на Красных Партизан, а также на улице Марины Цветаевой рядом с Немецкой деревней. Кроме того, корпуса по 400 мест в одну смену строят к 23-й гимназии и к школе №81 в поселке Пригородном. В эксплуатацию их планируют сдать в 2019-м. Также, как и школу на 1550 мест в микрорайоне Московском по улице Байбакова. Сейчас ее за свой счет возводит инвестор, после чего администрация учреждение выкупит. Евгений Первышов отметил, что в настоящий момент школьная стройка в городе набрала беспрецедентный темп, который в дальнейшем нужно сохранить. За лето проведен капитальный ремонт существующих учреждений. В школах и детсадах отремонтировали кровли, спортивные залы, медицинские блоки, столовые, обновили инженерные сети, спортивные площадки, благоустроили территорию школьных дворов. Закуплен 41 новый школьный автобус. По информации департамента образования, на подготовку учреждений к новому учебному году из всех источников выделено более 575 млн рублей, что на 55% больше, чем в 2017-м.

– Система образования Краснодара занимала и занимает, лидирующие позиции в крае и входит в число лучших в России в целом. Об этом красноречиво свидетельствуют, как победы наших образовательных организаций, так и отдельных учащихся и воспитанников. Вот уже 4 года в России составляется рейтинг лучших школ «топ-500» и не сменно в этом рейтинге присутствуют краснодарские школы, – акцентировала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Регулярное присутствие краснодарских школ на образовательном Олимпе - непосредственная заслуга учителей, отметила Вера Галушко. Каждый год педагогический актив пополняется новыми талантливыми кадрами. В 2018-м - это 100 специалистов. Сегодня они тоже в зале среди старших коллег.

В зале и те, кто уже свою порцию славы получил в прошлом году - обладатели гранта «Педагогические надежды», учрежденного пять лет назад городской администрацией и Думой. Материальную поддержку в 25 тысяч рублей получают молодые учителя, которые проработали в школе первый год.

По итогам прошедшего учебного года отличившимся руководителям и педагогам детсадов, школ и учреждений дополнительного образования Евгений Первышов и Вера Галушко вручили почетные грамоты. А завершением педсовета стало выступление хора Межшкольного эстетического центра Краснодара, который совсем недавно пополнил свою копилку наград очередной золотой медалью Всемирных хоровых игр в Африке.