Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Педагог из школы №35 Краснодара рассказала о своей профессии в День учителя
05.10.2017 11:06

Педагог из школы №35 Краснодара рассказала о своей профессии в День учителя

Читать Телеканал Краснодар:

И за медалью спортсмена, и за победой юриста, и за успехом художника стоят талантливые преподаватели. Все мы когда-то сидели за партами и все выходили к доске. Сегодня, 5 октября, в День учителя хочется показать, какие замечательные люди работают в этой профессии. И сказать спасибо за их труд.

Вот уже почти 30 лет Татьяна Петропавловская учит подрастающее поколение великому и могучему. Сегодня на уроке – семиклассники, они постигают азы причастного оборота. Где поставить запятую и определить главное слово. Внимательно слушают педагога и стараются правильно выполнить каждое задание.

– Почему это причастный оборот?

– Причастие есть?

– Да.

– Да, мы про него все написали.

Любовь к литературе и желание делиться знаниями привели Татьяну в профессию. Чувства оказались крепкими и взаимными. Говорит, что за долгие годы изменилось многое – учебные программы, стиль преподавания, да и сами дети.

– Мел и доска и сегодня существуют, – сказала учитель русского языка, завуч школы №35 Краснодара Татьяна Петропавловская. – Хотя существуют и интерактивные всевозможные комплексы. Они помогают в работе. Но самое главное, на мой взгляд, это личность учителя. Потому что он может давать урок и на экскурсии, и на поляне, и личным примером, и в школьном коридоре. Но, безусловно, когда кабинет оснащен, это делать удобнее.

К урокам, как и на заре своей карьеры, Татьяна Евгеньевна готовится тщательно. Шутит, что каждый раз, как первый – заново открываешь для себя русскую литературу или тонкости языка. Впрочем, век живи – век учись. На переменах любит поговорить с коллегами о книгах.

У Татьяны Петропавловской множество профессиональных наград. Среди них – знак отличия «Серебряный пеликан», медали «Заслуженный учитель Кубани» и «Родительская слава». Последняя – за достойное воспитание дочерей, к слову, которые пошли по стопам мамы. Благо, пример достойный. Татьяна Евгеньевна успевает не только детей учить, но и разрабатывает пособия для коллег, участвует во всевозможных конкурсах и пишет стихи.

– Мы учимся не просто пониманию, к искусству мы прокладываем путь, – сказала Петропавловская. – До новых встреч, спасибо за урок.

Как сообщал телеканал «Краснодар», профессиональный праздник сегодня, 5 октября, отмечают 12 тысяч учителей из краевого центра.

#деньучителя #краснодар