Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Парламентарии краевой столицы отметили неудовлетворительную работу электросетевых компаний в Краснодаре
16.07.2018 18:15

Парламентарии краевой столицы отметили неудовлетворительную работу электросетевых компаний в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошло заседание Гордумы на котором была заслушена информация представителей АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» и ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети по поводу частого отключении электроэнергии. В заседания принял участие мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Электросетевые компании выдают технические условия, это не бесплатная услуга – есть плата за подключение. Кроме того – все жители и предприятия платят за потребленную электроэнергию. Соответственно задача энергетиков - предоставить качественную услугу, этого сейчас нет. В настоящий момент надо детально разобраться в инвестиционных программах предприятий, насколько они актуальны и действительно ли их реализация поможет решить проблемы электроснабжения Краснодара в периоды пиковых нагрузок – летом и зимой, - отметила председатель городской Думы Вера Галушко.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый сказал, что с начала июня и до середины июля в краевой столице произошло 147 аварийных отключений электроэнергии. Их причинами стали повреждения кабельных и воздушных линий, трансформаторных подстанций в условиях высоких температур наружного воздуха.

Технический директор АО «НЭСК-электросети» Сергей Орехов и директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» «Краснодарские электрические сети» Андрей Герасько ответили на вопросы депутатов. Они рассказали о наличии инвестиционных программ на предприятиях и о планах их реализации.

Депутат Гордумы Наталья Альшева отметила проблему подключения новых потребителей на сети, которые горожане строят на собственные средства, и которые работают на пределе нагрузки. А дополнительные подключения только усложняют ситуацию, провоцируют большее количество аварий.

Председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко отметил малое количество ремонтных бригад и энергетиков, а также неудовлетворительную работу колл-центров, где жители краевой столицы бы получать информацию. Депутат Зорик Садоян подчеркнул необходимость реконструкции многих участков электросетей и подстанций. Работа должна быть максимально понятной для жителей.

Также парламентарии отметили несогласованность между специалистами разных энергоснабжающих организаций.

На заседании обсудили ситуацию с энергоснабжением дачных поселков, Андрей Герасько отметил что лично примет участие во встрече с жителями Прикубанского округа.

Парламентарии решили подробно рассмотреть инвестиционные программы предприятий, чтобы разобрать принимаемые меры и эффект от их выполнения, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

- Отключения электроэнергии в разных районах Краснодара – большая проблема для города и горожан. В вашей зоне ответственности – надежность электроснабжения потребителей. Люди сидят без света в 40-градусную жару. А сетевые компании перекладывают ответственность друг на друга, хотя обязаны строить более мощные кабельные линии, новые питающие центры. Компании не должны устраняться от этой проблемы, а в обязательном порядке предоставлять исчерпывающую информацию о той или иной аварийной ситуации, выезжать на место, общаться с горожанами, - отметил Евгений Первышов.

#электросети