Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Окна Победы» открылись в Краснодаре. Как горожане готовятся к 9 мая в условиях карантина
06.05.2020 10:43

«Окна Победы» открылись в Краснодаре. Как горожане готовятся к 9 мая в условиях карантина

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году День Победы по всей стране пройдет в новом формате. Без традиционного парада, шествия «Бессмертный полк», любимой многими полевой кухни и массовых праздничных концертов с песнями военных лет.

Однако власти страны вместе с волонтерами придумали и благодаря неравнодушным гражданам сейчас реализовывают новые форматы выражения своей благодарности героям Великой Отечественной войны. В Краснодарском крае одним из таких решений стала акция «Окна Победы».

Как мы писали ранее, участники превращают окна своих квартир и домов в разноцветные картины. Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом. Есть даже специальные трафареты, которые можно скачать на сайте год2020.рф.

Краснодарка Альбина Обертас в акции участвует вместе с детьми – третьеклассником и шестиклассником. Говорит, макет украшения придумывала сама, но дети тоже активно включились в процесс – помогали разукрашивать надпись. Во время такой художественной работы женщина рассказывала школьникам о подвигах их прадедов.

- Такие акции нужны для того, чтобы дети знали о подвигах своих предков, о той цене, которую пришлось заплатить за победу. В этом году, в условиях изоляции, мы не сможем пройти в «Бессмертном полку», как каждый год, но все равно хочется подарить ветеранам праздник. Я думаю, что фронтовикам, живущим по соседству, будет приятно увидеть такие нарядные окна, - рассказала Альбина Обертас.

В акцию включился, можно сказать, весь Краснодар. Например, в СОШ №102 говорят, что не успевают добавлять работы в инстаграм-аккаунт учебного заведения – так много их поступает от школьников. Причем часто инициаторами участия выступают младшие школьники, которые подключают уже своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

- Наши ученики украсили окна своих квартир и домов тематическими плакатами и рисунками. А ещё они спели песни военных лет, прочитали стихи, привлекая своих домочадцев, - отметили в СОШ №102.

Организаторы акции, «Волонтеры Победы» и Роспатриот, напоминают, что еще не поздно принять участие, выложив фото или видео результата своего труда в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

- Эта акция стала еще одной замечательная возможностью выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, а также показать окружающим, что все мы помним и чтим подвиги наших героев, - добавила председатель регионального отделения «Волонтеры Победы» Юлиана Лоточникова.

#праздник #деньпобеды #школа