Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Один из крупнейших в России комбинатов хлебопродуктов открылся в Краснодаре
17.12.2018 12:47

Один из крупнейших в России комбинатов хлебопродуктов открылся в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Этот комбинат – первый резидент в промышленном парке краевого центра. В церемонии запуска комбината принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Первышов и гендиректор розничной сети «Магнит» Ольга Наумова. Комбинат будет выпускать продукцию общим объемом 70 тысяч тонн в год для магазинов «Магнит» в 65 регионах России. Благодаря запуску нового производства появилось почти 400 рабочих мест.

– Важно, что комбинат будет производить изделия из нашего кубанского зерна. Такие предприятия помогают нам развивать переработку, делать важный шаг к тому, чтобы перестать быть сырьевым регионом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что поддержка промышленности и создание индустриальных парков – одно из приоритетных направлений работы для Кубани.

– Мы понимаем важность этого проекта, поэтому край со своей стороны предоставил налоговые льготы и около 350 млн рублей субсидий для развития инфраструктуры. Конечно, мы заинтересованы в расширении этого индустриального парка. Краснодару и краю нужны новые высокотехнологичные производства и рабочие места, – добавил глава региона.

Проект по созданию индустриального парка розничной сети «Магнит» включен в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и реализуется при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края. Общая площадь парка составит более 230 гектаров, на территории можно будет разместить порядка 20 предприятий. В промзоне есть необходимая инфраструктура для работы различных производств: энергоцентр, хладоцентры, водозаборы, очистные сооружения.

Особенность первого резидента парка – «Кубанского комбината хлебопродуктов» – объединение трех отдельных фабрик: по выпуску мучных кондитерских, бараночносухарных и макаронных изделий. Это повысит эффективность работы и снизит себестоимость товара. В комбинате работают несколько лабораторий, где, в том числе, разрабатывают и тестируют новые продукты, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.