Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новую школу в Восточно-Кругликовском мкр-не Краснодара сдадут в 2019 г.
04.09.2017 11:43

Новую школу в Восточно-Кругликовском мкр-не Краснодара сдадут в 2019 г.

Читать Телеканал Краснодар:

Новый учебный год стартовал. Впервые в Краснодаре за парты сели более 12 тысяч первоклашек, некоторые из них – в новеньких, недавно построенных зданиях школ.

Всего же учеников в кубанской столице – около 130 тысяч, и треть из них пока еще ходит во вторую смену. Чтобы решить этот вопрос, необходимо построить около 40 образовательных заведений. Одна из главных программ, которая помогает это сделать – федеральная целевая программа «Жилище». Строительство первых школ по ней стартовало в краевой столице.

– Очень много разговоров было и велось насчет того, что скоро здесь школа начнется, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов. – Я хочу вас поздравить с открытием стройки, по-настоящему. Теперь мы это видим, что стройка открыта, работы начались.

То, что потом станет на улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском микрорайоне новым красивым храмом знаний, который вместит 1550 учеников в одну смену, даже из земли ещё толком не показалось. Но совсем скоро здесь все изменится – непростой начальный этап планируют закончить через несколько недель.

– Нулевой цикл – он самый сложный, потому что это фундамент, а фундамент – это все, – сообщил один из строителей. – От него зависит, какое дальше будет здание. Поэтому здесь они достаточно сложные, грунты достаточно сложные. Поэтому очень большое армирование, очень много материала идет. Но мы, в принципе, собираемся закончить это за сентябрь, чтобы уже дальше приступить. Тогда уже можно будет параллельно вести работы, и монолитные работы, и перегородки ставить, перекрытия, облицовочные работы. График составлен, и мы его будем выдерживать.

Закончить школу по графику строительства должны в апреле 2019 года. Компания на важном социальном объекте работает опытная и серьезная. Выигрывать конкурс на исполнение государственных контрактов должны только такие подрядчики, подчеркивает глава Краснодара. В городе и так хватает замороженных строек, и со школами подобного допускать нельзя.

– Мы уже имеем долгострои, начиная от Юбилейного, – сообщил Первышов. – Там плавательных бассейнов, которые уже 3-4 года достроить невозможно. Точно так же, как и злополучный кинотеатр «Аврора», когда человек там выиграл этот конкурс по реконструкции, кинотеатр разваленный, и сейчас мы находимся в судебном процессе. Поэтому социальные объекты – это никаких судов не должно быть. Должно быть строительство и согласно срокам ввод этого объекта в эксплуатацию.

О чем последний раз говорил и губернатор, – продолжил мэр. – Надо браться за строительство социальных объектов. То есть в этой части государственные гарантии муниципальные безусловно будут выполняться, потому что мы должны выполнить поставленную задачу, непосредственно по переводу и строительству необходимого количество школьных зданий и вводу в эксплуатацию. А мы говорили о 40-50 тысячах мест. А это 40 школ как минимум необходимо нам построить на сегодняшний день. Ну, а, соответственно, такой же объем строительства необходим и по дошкольным детским учреждениям. Здесь то же самое, будет действовать тот же принцип: там, где застройщик выполняет обязательства, строит этот социальный объект, тогда мы участвуем непосредственно уже в финансировании данного объекта.

Еще одно важное направление программы «Жилище» – строительство детсадов. Один из них возведут в поселке Индустриальный, на улице Фанагорийской – и этот проект тоже вышел на старт.

– Сегодня непосредственно начались основные работы – работы по подготовке свайного поля, по котловану, – заявил Евгений Первышов. – Вот в этой части, что сейчас делается, и есть или у вас какие-то сомнения, что вы не выполните тот строительный объём, который требуется от вас выполнить по контракту.

– Нет, составлен полный детализированный график производства работ на весь период сроков контракта, – сказал представитель подрядчика. – Никаких трудностей мы здесь не видим, к работам мы приступили. Завершены работы по устройству котлована, забиты пробные сваи, проведена лаборатория. С завтрашнего дня бьем основное свайное поле. В течение трех недель будет оно закончено, приступим к монолитным работам. Все согласно графику производства работ.

– Так в зиму мы с чем войдем? – спросил мэр.

– Планируем в декабре зайти с коробкой здания и с теплым контуром.

Глава города отметил, что задержек по срокам здесь также быть не должно, а еще лучше – строить с опережением графика. Тогда и деньги за работу перечислят раньше, а параллельно с этим мэрия сможет приобрести оборудование в этот детсад, чтобы он быстрее открыл двери для более чем 200 ребят.

#краснодар