Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новое здание школы искусств «Родник» открыли в микрорайоне Гидростроителей
19.09.2018 22:00

Новое здание школы искусств «Родник» открыли в микрорайоне Гидростроителей

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в микрорайоне Гидростроителей «Родник» забил с новой силой. Родник детского творчества и искусства. Одноименная школа получила новое современное здание.

Переезд в новый учебный дом воспитанники школы искусств «Родник», конечно, ждали. Причем, по-детски нетерпеливо. Ведь старое помещение детского сада, в котором она располагалась раньше, и где занимались около 250 ребятишек, уже просто не могло вместить всех желающих заняться творчеством. Теперь места хватит всем. Учебный корпус площадью 1,5 тыс. кв. м расположился на улице им. Невкипелова, в пристройке к высотке. В нем откроются два отделения: художественное и раннего развития детей. Заниматься здесь будут более 600 учеников. Поздравить детвору с новосельем приехал и глава города. Евгений Первышов отметил, что подобные школы должны появиться во всех микрорайонах города, как это было раньше.

– Если посмотреть советскую эпоху, когда микрорайон застраивался, рядом была школа, был садик и как раз были детско-юношеские центры, где было дополнительное образование. Где ребёнок помимо общеобразовательных программ получал еще достаточно хорошее направление в части развития личности, гармоничной личности, он мог заниматься и моделированием, он мог заниматься и музыкой и художественным направлением, вот, что сегодня востребовано, это – это, – отметил глава города.

Переезд в новое здание совпал сразу с двумя праздниками, юбилеем города и днём рождения самой школы, которой в этом году исполнилось 40 лет. Все, кто сегодня впервые переступил порог учебного заведения, от руководства школы до родителей воспитанников, не скрывали своих эмоций.

– У нас исполнилась мечта, мы хотели всегда получить здание, в котором бы детям было удобно и просторно жить. Чтобы дети, которые у нас учатся, начиная с четырёх лет и до шестнадцати лет, чтобы они учились в просторных уютных кабинетах, где кабинеты были бы оборудованы новой современной техникой, – поделилась директор школы искусств Ирина Манасихина.

– Это восторг, я скажу честно, в старом помещении, конечно, учителя давали много нашим деткам, но здесь, нет слов, нас эмоции переполняют, чувства. Наши дети занимались у меня и художественном отделении, и на вокале, и на фортепиано играют детки, но здесь, конечно, условия совсем иные. Спасибо всем, – рассказала мама ученика школы искусств Валентина Теплоухова.

Евгений Первышов после праздничного открытия прошел по просторным коридорам и технологичным классам. В новом здании их 12 – это аудитории для занятий, кабинет психолога, учительская и концертный зал. Заглянул мэр и на урок к малышам, попал и на первый концерт в новом актовом зале.

Не за горами такое же торжественное открытие и дополнительного трехэтажного корпуса «Родника». Буквально через дом заниматься будут юные музыканты и танцоры. Им площади нужны еще большие, и для развития детских талантов квадратных метров не пожалели. Увиденным во время прогулки по новым зданиям школы искусств градоначальник остался доволен.

– Ну что говорить, все на очень достойном уровне. Я думаю, что это такие образцово-показательные объекты, которые необходимо действительно воплощать в жизнь во всех наших жилых микрорайонах, чтобы действительно было в шаговой доступности, чтобы действительно охват был всесторонний. Это область спорта у нас на сегодняшний день, чем мы занимаемся. Следующий год – это строительство дополнительных ФОКов, манежей. Ну а художественное направление – это тоже востребовано на достаточно большом уровне, поэтому будем поддерживать, будем развивать, – подчеркнул мэр Краснодара.

Праздник открытия новой школы искусств, гремел на «Гидрострое» еще долго, и по традиции дети выпустили в небо разноцветные шары, как символ своих желаний, которые мы, взрослые, должны обязательно постараться исполнить.