Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новейшая 3D технология позволила кубанским врачам полностью восстановить челюсть молодого человека
30.11.2018 13:44

Новейшая 3D технология позволила кубанским врачам полностью восстановить челюсть молодого человека

Читать Телеканал Краснодар:

В Первую краевую больницу обратился 28-летний краснодарец с жалобой на острую боль в нижней челюсти. Выяснилось, что несколько лет назад в одной из российских больниц ему прооперировали доброкачественную опухоль. На месте установленного костно-пластического материала, началось воспаление. По мнению врачей, в любой момент мог случиться патологический перелом.

Врачи-хирурги устранили очаг воспаления и приступили к реконструкции. Обычно ее делают либо по нижнему, либо по верхнему контуру челюсти. Но кубанские челюстно-лицевые хирурги предложили парню лучший метод лечения. Трансплантат для реконструкции дефекта челюсти был взят из малоберцовой кости мужчины. Используя 3D-моделирование и стереолитографические модели, врачи сложили «фрагменты» малоберцовой кости в нужных местах и под нужным углом, воссоздав идеальные контуры удалённого фрагмента нижней челюсти. Так, нижнюю челюсть удалось восстановить абсолютно полностью: как по верхнему, так и по нижнему краю.

Хирурги НИИ ККБ№1 обучились этой технологии у московских и тайваньских коллег и впервые применили ее на Кубани. Подготовка к операции длилась неделю, а само вмешательство – 10 часов.

На восьмой день после случившегося молодой человек чувствует себя здоровым. Он свободно разговаривает, питается самостоятельно, не через зонд, передвигается без трости и больше не испытывает болей. Совсем скоро пациента выпишут из стационара, – сообщает пресс-служба минздрава Краснодарского края.