Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Николай Караченцов скончался после длительной болезни
26.10.2018 09:44

Николай Караченцов скончался после длительной болезни

Читать Телеканал Краснодар:

Николай Караченцов – Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ. Информацию о смерти подтвердил его сын Андрей Караченцов и жена Людмила Поргина.

– Да, умер в 09:00 в онкологической больнице № 62 города Красногорск, — цитирует сайт «360» Людмилу Поргину.

– Вчера около 11 утра папу отвезли в реанимацию, он там был целый день, ночь и сегодня ушел из жизни в 08:50, — рассказал сын актера.

Ночью на 26 октября сайт «Комсомольская правда» опубликовал интервью с женой Караченцова, которая рассказала о состоянии здоровья артиста.

– Никак не можем вылечить воспаления легких из-за онкологии. К тому же температура и давление высокое. Плюс еще дышать тяжело. Легкие и так за много лет прокуренные, а тут еще и воспаление, — рассказала Людмила Поргина.

Супруга артиста отметила, что состояние здоровья Караченцова было тяжелым и из-за того, что актер после автомобильной аварии в 2005 году стал инвалидом 1 группы. Людмила Поргина уточнила, что ее муж боролся до последнего – он хотел вылечиться и поехать на дачу.

Николай Караченцов родился в Москве 27 октября 1944 года. В 1963 году он начал учиться в Школе-студии МХАТ. В 1967 году его зачислили в Театр имени Ленинского комсомола. В том же году он сыграл свои первые роли в кино — в фильмах «Штрихи к портрету В. И. Ленина», «…И снова май».

За свою карьеру артист снялся в таких фильмах, как «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Приключения Электроника», «Белые росы», «Батальоны просят огня», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других. Самая известная театральная работа Караченцова – спектакль «Юнона и Авось».

Актер исполнил более 200 песен и записал множество дисков. Помимо этого, артист занимался дубляжом картин и озвучиванием мультфильмов. Его голос можно услышать в нескольких фильмах с Жаном-Полем Бельмандо, а также в анимационных фильмах: «Пес в сапогах», «Кот Котофеевич», «Каша из топора» и других.

Прощание с Николаем Караченцовым состоится в понедельник, 29 октября, на сцене театра «Ленком».

#болезнь #артист