Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Немецкий органист Шахнер пригласил краснодарцев на концерт в МКЗ
14.02.2018 16:58

Немецкий органист Шахнер пригласил краснодарцев на концерт в МКЗ

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодар из Германии приехал талантливый органист и композитор Флориан Шахнер. Это второй его визит в кубанскую столицу. На этот раз за краснодарский орган Шахнер сядет в рамках фестиваля «Екатеринодарские музыкальные вечера».

Пока он только репетирует, но уже через два дня произведения великих классиков – Баха, Райнбергера и Регера в исполнении Флориана Шахнера услышит краснодарская публика. В свои 32 он и сам – автор многочисленных произведений. С музыкантом из Германии краснодарская публика уже знакома. Флориан был с концертом в нашем городе в 2015 году. Виртуозное исполнение тогда еще почти юного музыканта поразило южных поклонников клавишно-духового инструмента. Впрочем, чувство это оказалось взаимным.

– Это мой второй визит в Краснодар, – сказал музыкант Флориан Шахнер. – Очень большой интересный город, очень разноплановый с множеством людей и видно, что с множеством интересов. Я очень счастлив вновь сюда приехать.

Шахнер говорит: в орган влюбился в семь лет, после того как услышал Баха. Однако за сам инструмент сел только спустя 10 лет. Нужно было развить музыкальный слух и чувство ритма. Флориан долго пел в хоре, играл на фортепиано, кларнете и флейте, изучал дирижирование и популярную музыку. У себя на родине, в Германии, музыкант очень востребован. Доказательство – многочисленные награды и стипендии именитых композиторов. Говорить о себе Флориан много не любит, верит, что органная музыка может рассказать о композиторе и исполнителе гораздо больше. Поэтому просто и по-душевному приглашает всех на свой концерт, который пройдет в пятницу, 16 февраля, в муниципальном концертном зале.

Накануне концерта, 15 февраля, Флориан Шахнер станет гостем программы «Действующие лица» с Алексеем Шулеповым на телеканале «Краснодар». Вы можете прислать свои вопросы и пожелания музыканту в социальных сетях. Мы обязательно озвучим каждый.