Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Не простые, а золотые! Сегодня восемь педагогов из нашего города были вписаны в «Золотую книгу работников образования Краснодара»
05.10.2018 21:00

Не простые, а золотые! Сегодня восемь педагогов из нашего города были вписаны в «Золотую книгу работников образования Краснодара»

Читать Телеканал Краснодар:

На торжественном мероприятии побывала наша съемочная группа. В системе образования Краснодара трудятся более 11 тысяч человек, в том числе 5 тысяч школьных учителей. Праздник, посвященный Дню учителя, собрал во Дворце творчества «Премьера» несколько сотен гостей. Большая часть из них – опытные и заслуженные краснодарские педагоги. Поздравить их лично приехали глава кубанской столицы Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко. Мэр озвучил цифры – сейчас в нашем городе-миллионнике – около 150 тысяч школьников и 170 тысяч малышей дошкольного возраста (это почти треть всего населения города).

– Это, конечно, большая радость, но это и большая ответственность, и большая нагрузка, которая ложится и на нас, и на вас. Мы понимаем, что очень тяжело, что сегодня школы и садики переполнены. Тем не менее, вы с этой нагрузкой справляетесь замечательно. У нас – лучшие дети, у нас – замечательные дети, а значит, что у нас – лучшие педагоги в городе Краснодаре, – сказал глава города Евгений Первышов.

– Для наших детей школа – это вторая семья. Вы успеваете делать все. Прекрасно учите детей, и об этом говорят факты. У нас очень высокий показатель по сдаче ЕГЭ, у нас многие мальчишки и девчонки после окончания школы поступают в высшие учебные и среднеспециальные образовательные заведения. Это говорит о том, что качество знаний у наших детей достаточно высокое. И в этом, конечно же, огромная заслуга – ваша, – обратилась к учителям председатель городской Думы Вера Галушко.

Двенадцати лучшим вручили знаки «Почётный работник сферы образования России». Также на церемонии озвучили решение о включении имен восьми педагогов в «Золотую книгу образования Краснодара». Среди них – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Владимир Ильич Бирюков, который в сентябре этого года отметил 95-летний юбилей. Эту новость коллеги в зале встретили стоя.

После официальной части гостей торжества ждал еще подарок – яркий, праздничный концерт от коллектива творческого объединения «Премьера». На сцене пели, танцевали и даже летали. А в завершении программы поздравили гостей с Днем учителя в своем стиле.

После праздника мы поговорили с героями дня. Один из них – заслуженный работник культуры Кубани Владимир Фролов.

– Я, в свою очередь, хочу поздравить всех учителей не только Кубани, но и всей России. Вот. Надо, главное, любить детей. Вот желаю я им любить детей. И вот тогда они придут и навсегда запомнят ваши имена, – сказал Владимир Фролов.

У Марият Хаджибиевны Ачмиз недавно был 70-летний юбилей, она – заслуженный учитель Российской Федерации, и ей есть, что сегодня сказать тем, кто хочет стать учителем.

– Если человек чувствует, что учительская профессия – это миссия, то он должен прийти в учителя. А если он думает, что это просто работа, то не надо ему в школу идти, – отметила Марият Ачмиз.

Среди награжденных сегодня – завуч по учебно-воспитательной работе краснодарской школы № 84.

– В этом году стаж моей педагогической деятельности – 30 лет. И, как бы анализируя все, что ты сделал, все, чего достиг, наверное, это как бы результат. Да, вот определенный итог и на самом деле – признание, – поделилась замдиректора школы Светлана Тетеря.

Все учителя говорят: цветы и внимание, награды – это очень приятно. Но главным подарком для них являются успехи учеников, их победы и в школьные годы, и после выхода в большую жизнь.

#деньучителя #награждение