Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На заводе по производству немецкой сельхозтехники в Краснодаре открылся уникальный класс дуального обучения
02.10.2018 09:19

На заводе по производству немецкой сельхозтехники в Краснодаре открылся уникальный класс дуального обучения

Читать Телеканал Краснодар:

В классе будут бесплатно обучать лучших студентов краевых машиностроительных колледжей. Церемония торжественного открытия на заводе «КЛААС» прошла накануне. В ней приняли участие представители кубанской власти, предприятий и образовательных учреждений.

– «КЛААС», также как и многие производители из сектора реальной экономики, нуждаются в квалифицированных кадрах. Подготовка таких специалистов – это совместная задача бизнеса, образовательных учреждений и администрации региона в рамках реализации на территории края Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, – подчеркнул руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

На заводе обустроили специальные аудитории для дуального обучения. Кабинеты оснастили современными станками и металлообрабатывающим оборудованием. Первая десятка учащихся – лучшие студенты Тихорецкого машиностроительного колледжа – на протяжении двух лет будут бесплатно получать здесь знания.

– Ребята получат знания и практические навыки работы по специальности европейского образовательного стандарта «Индустриальный механик», а также смогут адаптироваться к корпоративной культуре производства на этапе получения среднего профессионального образования, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

После завершения обучения студентам вручат соответствующие сертификаты немецкого образца. Второй поток будет состоять из студентов краснодарского машиностроительного колледжа. Организаторы проекта уверены, что после обучения на заводе все выпускники будут востребованы в первую очередь в концерне «КЛААС».

– Наш проект дуального обучения уникален не только для Краснодарского края и ЮФО, но и для всей страны в целом. Мы одна из первых компаний, которая реализовала его в подобных масштабах. К слову, инвестиции в проект составили свыше 20 миллионов рублей, – отметил гендиректор завода «КЛААС» Ральф Бендиш.

Гендиректор завода уточнил, что проект удалось реализовать благодаря тесному сотрудничеству немецкой компании с краевой администрацией, Российско-Германской Внешнеторговой палатой и вышеуказанными машиностроительными колледжами.