Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На встрече с жителями ЮМР Евгений Первышов рассказал, что главная задача – развитие инфраструктуры и строительство соцобъектов в этой части города
15.11.2018 15:19

На встрече с жителями ЮМР Евгений Первышов рассказал, что главная задача – развитие инфраструктуры и строительство соцобъектов в этой части города

Читать Телеканал Краснодар:

На встрече, которую провели глава Краснодара и председатель Гордумы Вера Галушко с жителями микрорайона, обсудили свыше 30 вопросов. Все они связаны с развитием Юбилейного микрорайона в самых разных сферах. Мэр подтвердил, что жилищная застройка ЮМР завершена и теперь все усилия направлены на его благоустройство, а также развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

– Создание новых мест в детских садах и школах, развитие дополнительного образования, реализация проекта единой благоустроенной набережной от Рождественского парка до Парка им. 30-летия Победы – это главные задачи, которые мы будем реализовывать в Юбилейном микрорайоне. По земельным участкам в частной собственности, где у владельцев было желание возводить многоквартирные дома, как, например, по ул. Харьковской, мы сейчас активно работаем, чтобы либо их приобрести в муниципальную собственность, либо владелец сам возвел социальный объект с последующим выкупом. Подобная практика в Краснодаре уже сформировалась и она эффективна, – отметил глава кубанской столицы.

По словам замдиректора департамента образования Дениса Погожева, в этом году в Юбилейном микрорайоне свои двери для детей открыли 6 новых корпусов по 40 мест, возведенных на территориях детсадов №46, 115, 223, 230, 232 и 233. Помимо этого, за счет переоборудования помещений в дошкольных учреждениях дополнительно создали еще 240 мест. Таким образом, всего для дошколят появилось 480 новых мест.

– В настоящее время городской департамент строительства подбирает участки в границах жилого массива, где возможно размещение новых детских садов, один из них – по ул. Минской, 122. Также идет подготовка для строительства новых корпусов к существующим школам, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Поговорили на встрече и о дорогах – их строительстве и ремонте. Как рассказал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, по заявкам жителей уже в первом квартале следующего года будут выполнены работы по грейдированию гравийных дорог и ремонту тротуаров.

Директор департамента добавил, что во второй половине декабря в микрорайон начнет курсировать новый автобусный маршрут №444. Его пустят по просьбе жителей взамен автобуса №416, прекратившего работу по этому направлению. Новый маршрут наладит транспортное сообщение с ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань».

По итогам встречи Вера Галушко отметила, что в конце года депутаты Гордумы утвердят программу по исполнению наказов избирателей на 2019 год. В нее также войдут задачи по развитию Юбилейного микрорайона.

Мэр Евгений Первышов регулярно проводит встречи с жителями крупных городских микрорайонов и пригородных населенных пунктов, на которых обсуждаются волнующие их проблемы. Напомним, в конце октября аналогичная встреча прошла в микрорайоне Гидростроителей.

#главагорода