Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улице им. Володарского открылся новый сквер под названием «Сад Тротнера»
17.09.2018 11:23

На улице им. Володарского открылся новый сквер под названием «Сад Тротнера»

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре стало на один сквер больше. Зеленая зона площадью 2,6 тыс. кв. м расположилась по адресу: улица им. Володарского, 5/1. Осмотрел новый сквер Евгений Первышов, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Этот сквер хотя и небольшой, но он сделает район уютнее и комфортнее для жителей. Для администрации города создание зелёных зон — безусловный приоритет. Важно развивать и благоустраивать не только крупные парки, но и такие небольшие зелёные уголки, — сказал глава города.

Сквер окрестили «Садом Тротнера». Название новая зеленая зона получила в честь одного из первых кубанских виноградарей и виноделов Карла Тротнера. Он занимался развитием виноградарства в Екатеринодаре в 80-е годы 19 века.

Территория, на которой расположилась новая зеленая зона, раньше принадлежала частному лицу, однако её удалось вернуть в собственность города. Вместо строительного ограждения и мусора на этом участке теперь расположились пешеходные дорожки, лавочки и детская игровая площадка.

В благоустройстве сквера участвовали депутаты городской Думы Краснодара Ольга Семенова, Александр Лактионов, Вадим Дьяченко, Владимир Марянян, Сергей Фисюк и Михаил Жилин. В церемонии торжественного открытия зеленой зоны также приняли участие депутат Заксобрания Краснодарского края Денис Хмелевской и депутат Гордумы Краснодара Сергей Фисюк.

Евгений Первышов отметил, что в сквере ещё предстоит завершить озеленение — запланировано высадить кустарники и цветы, а также сделать освещение. По словам главы администрации Центрального округа Елены Маловой, также здесь планируют построить спортивную площадку.

Торжественное открытие сквера приурочили к 225-й годовщине образования Краснодара. Администрация Центрального округа устроила для гостей настоящий праздник. В новом «Саду Тротнера» организовали выставку работ молодых художников, экспозицию уникальных велосипедов коллекционера Сергея Дашевского и археологических находок. На открытии выступили артисты творческого объединения «Премьера», воспитанники школы для одарённых детей В. Г. Захарченко. А юных гостей праздника развлекали сотрудники музея чудес «Джоуль парк», которые показали физические и химические опыты и увлекательные эксперименты.