Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На развитие фермерских хозяйств в крае в 2018 году выделят 1,3 млрд рублей
21.03.2018 11:46

На развитие фермерских хозяйств в крае в 2018 году выделят 1,3 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев уточнил, что это больше на 100 млн рублей, чем в 2017 году.

Глава региона заявил, что приоритетами в АПК Краснодарского края являются развитие животноводства, садоводства и семеноводства. Отдельное внимание уделяется поддержке фермерских хозяйств.

Порядка 500 млн рублей предусмотрено садоводам, в этом году начинает действовать программа «Малый сад», по которой аграрии смогут получать субсидии на закладку сада площадью до трех гектаров.

– Мы уже выращиваем 40% всех российских яблок, это хорошие показатели, но потенциал у края значительно больше. Необходимо серьезно увеличить валовое производство продукции, предложить качественную альтернативу импортной, – подчеркнул губернатор.

Глава края отметил, что в 2017 году аграрии впервые получили субсидии на возмещение агротехнологических работ, которые обеспечивают увеличение производства овощей и семян сельскохозяйственных культур. Сумма составила более 150 млн рублей. В этом году за счет средств бюджета Краснодарского края объем финансирования увеличен на 40 млн рублей. До 1,3 млрд рублей увеличены субсидии фермерам, поддержка будет оказана и сельхозкооперациям.

– Сейчас в крае зарегистрировано 136 потребительских кооперативов, на их поддержку будет выделено порядка 315 млн рублей. В целом, в ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около миллиарда рублей, – рассказал Вениамин Кондратьев в интервью РИА «Новости».

По словам губернатора, развитие сельского хозяйства должно быть ориентировано на долгосрочную перспективу, а не на получение мгновенной выгоды. Это прописано в стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, акцент делается на глубокую переработку, на производство качественного, готового продукта.

Он добавил, что регион делает ставку на развитие молочного животноводства, через 12 лет край должен выйти на цифру в 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год.