Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На общественных слушаниях в Краснодаре обсудили детали строительства очистных на Гидрострое
03.11.2017 12:20

На общественных слушаниях в Краснодаре обсудили детали строительства очистных на Гидрострое

Читать Телеканал Краснодар:

В Общественной палате Краснодарского края прошла встреча с жителями микрорайона Гидростроителей, где обсудили строительство очистных сооружений ливневой канализации по ул. им. Валерия Гассия.

Работы планируют вести на земельном участке площадью 1,5 га. Разработка проектной документации началась в 2013 году. Выпуски ливневых коллекторов, на которых построят очистные, уже частично проложены. Планируется, что сооружению с производительностью 19,8 тыс. кубометров в сутки смогут собирать и очищать перед спуском в реку стоки из Комсомольского, Пашковского и микрорайона Гидростроителей, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас с этих территорий воды отводят коллекторы, не имеющие очистных. Жителей микрорайона «Почтового» беспокоит, будет ли при строительстве сделано берегоукрепление. По словам представителя «Кубаньводпроекта», ответственного за проектирование сооружений, такие работы обязательно входят в план работ. Предусмотрена досыпка береговой линии до отметки 28 метров и закрепление ее специальной стеной. Проектировщики также развеяли опасения местных жителей по поводу возможного неприятного запаха от очистных сооружений: сточные ливневые воды, по их словам, содержат только неорганические вещества, по большей части песок, которые не имеют запаха. Специфический запах может возникнуть только при несанкционированных врезках в ливневку. Замглавы Карасунского округа Елена Иванова отметила, что такие случаи мониторятся, а нарушителей штрафуют.

#очистныесооружения #строительство #экология