Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани завершились муниципальные выборы
09.09.2018 20:30

На Кубани завершились муниципальные выборы

Читать Телеканал Краснодар:

Выборы в Краснодарском крае, как отмечают общественные наблюдатели, прошли слаженно и открыто, в соответствии с законом.

В тридцати поселениях 523 избирательных участка закрылись в 20 часов, сейчас ведется подсчет голосов. В краевой избирательной комиссии сообщили, что на 18 часов в целом по региону явка составила 46,62%. Жалоб и информации о нарушениях и происшествиях на участках в крайизбирком не поступало.

Александр Брод, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, акцентировал, что единый день голосования в крае прошел в спокойном режиме.

– Выборы на Кубани традиционно отличаются высоким уровнем подготовки и неплохими показателями прозрачности процесса. Несмотря на то, что региональных выборов в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определит будущее множества людей. Многие кандидаты на этих выборах выдвигаются впервые — например, в Геленджике 89 человек претендуют на депутатские мандаты впервые и лишь 13 — повторно. Считаю, что это хороший показатель – все больше людей интересуется политикой, хотят участвовать в жизни своего поселения, города, района, – сказал он.

Также Александр Брод отметил, что институт общественного наблюдения за выборами в крае показывает свою эффективность, строгий контроль максимизировал открытость голосования.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, в свою очередь, добавил, что на его «прямую линию» жалобы и обращения по поводу нарушений не поступали.

– Явка в крае относительно неплохая даже по сравнению с российскими субъектами, где проходят региональные выборы, — сказал он.

Такого же мнения и Андрей Зайцев – председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, входящего в Мониторинговую группу. Эксперты группы были в разных районах и отметили, что в сельских населенных пунктах активность избирателей была выше, чем крупных городах. Результаты прошедшего голосования огласят уже завтра утром, 10 сентября, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#выборы #депутат