Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани за текущий год отремонтируют порядка 700 км дорог
03.09.2018 21:50

На Кубани за текущий год отремонтируют порядка 700 км дорог

Читать Телеканал Краснодар:

Эти данные озвучили сегодня, 3 сентября, на расширенном планерном совещании, которое провел Вениамин Кондратьев в Краснодаре.

Глава Кубани сказал, что в нынешнем году общий объем дорожного фонда края – более 28 млрд рублей. Из них более 20 млрд рублей планируется направить на региональные дороги, 7,5 млрд – на местные. Ожидается, что в текущем году в крае будет отремонтировано около 700 км дорог местного значения, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев сообщил, что на сегодняшний день в крае реализуются две крупные программы по местным дорогам. «Безопасные и качественные дороги» в Краснодарской агломерации – одна из них. Общий объем ее финансирования и стоимость заключенных муниципальных контрактов – 2 млрд рублей, в программу включены 74 объекта. Сейчас ее реализация составляет 85%. В это же время в прошлом году было выполнено лишь 14% работ.

– Дорожная сеть – это важная составляющая нашей экономики. Выделенные деньги должны быть трансформированы в качественные отремонтированные или новые дороги. Реализация должна быть видимой для людей, особенно жителей сельской местности. Поэтому мне также важно понимать, как идет освоение средств по программам на местах, – сказал Вениамин Кондратьев.

По второй программе краевые субсидии на ремонт и строительство улично-дорожной сети муниципальных образований получили 293 территории. Губернатор считает, что набраны неплохие темпы. Но, несмотря на это, 13 муниципалитетов все еще не заключили контракты с подрядчиками. По его словам, самые высокие риски неосвоения субсидий остаются у Северского и Новокубанского районов, а также у Горячего Ключа.

Алексей Переверзев также отметил, что основной причиной затягивания сроков является некачественная подготовка аукционной документации поселениями, хотя количество таких ошибок заметно снижается.

– Министерству транспорта и дорожного хозяйства необходимо выступать координатором, синхронизировать работу с муниципалитетами, проводить семинары и кустовые совещания, чтобы все было выполнено вовремя. Дороги, тротуары, пешеходные переходы – все должно быть приведено в порядок. Это, в первую очередь, безопасность наших жителей, – заключил губернатор.

#ремонтдорог