Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани введут единые правила по борьбе с самотроями
19.10.2018 20:19

На Кубани введут единые правила по борьбе с самотроями

Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на селекторном совещании в Сочи, которое провел замглавы региона Андрей Алексеенко.

По словам вице-губернатора, сегодня в крае зафиксировано 1716 незаконных построек, против которых ведется активная борьба. Он также напомнил, что этим летом в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, которые расширили полномочия государственного строительного надзора и контроля над объектами капитального строительства.

Известно, что по поручению Вениамина Кондратьева готовится постановление о мерах по предотвращению и пресечению самовольного строительства на территории региона.

– Всем муниципалитетам Кубани будет рекомендован единый порядок работы по борьбе с самостроями. Это такой свод действий, который будет регламентировать взаимоотношения территорий с органами государственного строительного надзора, – заявил замглавы края.

Он также отметил, что на данным момент ни в одном муниципалитете нет такого регламента. Из-за этого часто возникают проблемы.

– До конца текущего года общий и универсальный для всех порядок взаимодействия будет разработан, принят и направлен во все муниципалитеты, – добавил вице-губернатор.

По информации специалистов, наиболее активно самовольное строительство практикуется на инвестиционно-привлекательных территориях Кубани, среди которых лидирует Сочи. На курорте числится 1140 незаконных объектов. Все они находятся в соответствующем реестре, судебные решения по ним уже приняты. Демонтировать здания необходимо самим застройщикам. За неисполнение решения суда им грозят денежные штрафы и другие санкции. Работа по взысканию судебной неустойки также активно ведется в городе.

По поручению Андрея Алексеенко, в Сочи возобновят работу мониторинговые группы, в которые войдут сотрудники администрации и прокуратуры. В числе их обязанностей – выявление объектов, которые строятся без получения соответствующих документов либо отклоняются от предельных параметров допустимого строительства. Результаты работы групп будут проверяться еженедельно, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#правила