Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани восстановят забытые туристические маршруты
03.04.2018 20:18

На Кубани восстановят забытые туристические маршруты

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил на заседании Попечительского совета краевого отделения русского географического общества. Такую встречу в Краснодаре проводят в первый раз.

За одним столом собрались краевые власти, известные путешественники и бизнесмены. Главным вопросом на заседании попечительского совета стало развитие этнографического и культурного туризма в регионе. По мнению Вениамина Кондратьева, сегодня важно возобновить, в том числе, школьные экскурсии по краю. Ведь именно изучение истории малой Родины, ее природы во многом формирует нравственные ценности.

– Мы должны сегодня восстанавливать, и отчасти это мы должны делать под эгидой Русского географического общества эти маршруты, и в целом, чтобы классы, как мы когда-то, ездили и свой родной край познавали. И на самом деле восстановить эти маршруты сложно, но это тоже возможно. Это и есть энергетика, это и есть тот патриотизм, потому что потом возникает гордость за свой край, потом гордость за свою страну. На самом деле за нашу страну, которая является объектом зависти всего мира, что она обладает такими огромными территориями и несметными запасами, – рассказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Сохранение уникальной природы и традиций Кубани – одна из основных задач краснодарского отделения Русского географического общества. В ближайшее время на базе штаб-квартиры организации создадут крупный просветительский центр.

– Важнейшим вопросом для нас является создание штаб-квартиры. Для этих целей несколько лет назад администрация города Краснодара передала Русскому географическому обществу старинный особняк на улице Красной, в самом центре города. В этой штаб-квартире должны разместиться музейные экспозиции научно-популярный лекторий, архив, медиа истории, библиотека. Все лишь сделано для того, чтобы сделать это доступным для всех, – разъяснил Иван Чайка, председатель Краснодарского краевого отделения РГО.

На встрече говорили и о том, как к различным научным исследованиям привлечь еще больше молодежи. В качестве положительного примера Вениамин Кондратьев назвал центр экскурсий Констанитина Мержоева и его кубанскую кругосветку. Не меньший интерес у молодых людей вызывают и рассказы о путешествиях Анатолия Гвирдишвили. Не так давно он на мотоцикле прошел по льду весь Байкал.

– Весь Байкал пройти – это чудо. В основном, ходят до Альхона. Поэтому о походе я не буду говорить, там все нормально прошло. Я хочу сказать в двух словах – это чудесно – открывать Россию другим людям. Вот была чешская команда, уникальный товарищ, он действующий депутат, Ярослав Холек, он ходит по России. Он Россию назвал «Василиса Прекрасная». Я как-то говорю, женщина то, се. Он говорит – прекрасная же, – заявил Анатолий Гвирдишвили, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

– Айпадом Россию не измерить и не понять, вот в чем вопрос. В России нужно жить и по России на самом деле нужно ходить, путешествовать. И тогда ощущение полное своей страны, своей культуры, традиции будет в нас, безусловно, в наших детях и последующих поколениях. А если мы будем так жить, то детям уже ничего прививать не нужно, они будут просто нас копировать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В завершении встречи Вениамин Кондратьев вручил награды путешественникам за их многолетний труд.

#природа