Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На Кубани пройдет фестиваль «Античное наследие России»
05.04.2018 19:31

На Кубани пройдет фестиваль «Античное наследие России»

Читать Телеканал Краснодар:

С 1 по 12 июня в рамках перекрестного года туризма Россия – Греция в Геленджике, Новороссийске, Краснодаре, Анапе и Тамани состоится фестиваль «Античное наследие России».

Благодаря античному наследию Кубань обладает мощным культурно-познавательным потенциалом для развития туризма. На черноморском побережье региона располагались древнегреческие города Фанагория, Горгиппия, Гермонасса, Бата, открыты современные музеи античной архитектуры и культуры.

В рамках фестиваля запланирована работа тематических площадок «Искусство и ремесла», «Гастрономия и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт». На площадках будут проходить мастер-классы по изготовлению гончарных изделий, одежды и аксессуаров, выставка-ярмарка изделий греческих и русских народных промыслов.

Гостям фестиваля предложат продегустировать блюда, приготовленные по старинным рецептам, продукты кубанских производителей и принять участие в мастер-классах от греческих и российских шеф-поваров. Также пройдет выставка античного оружия и доспехов, гладиаторские поединки, показательные выступления мастеров фехтования и джигитовки. На фестивале можно самому заняться спортом, стать зрителем спортивных мероприятий, узнать об истории олимпийского движения от античности до наших дней. Желающие смогут попробовать себя в метании копья и стрельбе из лука, сдать «Античное ГТО», принять участие в горном марафоне, посетить выставку «Олимпийские игры: античность и современность», увидеть показательные выступления спортсменов.

– Античная история Краснодарского края воплощена в памятниках археологии, в предметах искусства, в ремесленных и гастрономических традициях. Она привлекательна для туристов, желающих не просто отдохнуть на пляже и пройти комплекс процедур в санатории, но и узнать что-то новое о прошлом южных территорий России, получить яркие впечатления и проникнуться духом древней цивилизации, – отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, фестиваль станет еще одним мероприятием, которое заинтересует туристов.

– Отмечу, что помимо античной истории и богатых православных традиций, у Краснодарского края с Греческой Республикой прочные побратимские связи, – рассказал глава региона.

Мероприятие организовано администрацией Краснодарского края, Федеральным агентством по туризму, Министерством туризма Греческой Республики при поддержке Минкультуры РФ, Краснодарского регионального отделения РГО, проекта «Курорты Краснодарского края», сообщает пресс-служба Ростуризма.

#фестиваль