Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани прошел конкурс хоровых коллективов «Песни молодости нашей»
11.10.2018 21:00

На Кубани прошел конкурс хоровых коллективов «Песни молодости нашей»

Читать Телеканал Краснодар:

Они молоды душой, несмотря на «серебряный» возраст. Конкурс хоровых коллективов «Песни молодости нашей» проводится на Кубани вот уже третий год подряд. Лучших из лучших в исполнении народных песен выбирало компетентное жюри. Какой из коллективов получит право сиять на музыкальном небосклоне России – в нашем материале.

Конкурс хоровых коллективов «Песни молодости нашей» собрал в этом зале больше сотни вокалистов зрелого возраста. Организаторы – региональный Союз пенсионеров России и банк «Кубань Кредит» – пригласили 12 ансамблей со всего Краснодарского края. Провели три отборочных тура. На кону – участие во всероссийском этапе конкурса, проходить который будет уже в Москве. Ангелина народные песни с любимым коллективом поёт уже 17 лет. К постоянным гастролям привыкла, но, признается, что в вокальном деле важно не количество выездов, а география, масштаб и уровень исполнителей.

– Общение – это самое главное. Если мы будем чисто там у себя, в нашем районе выступать, кто ж узнает о нас. А тут столько коллективов, все разные, все талантливые и каждому хочется быть первыми, – рассказывает Ангелина Зиненко, артистка коллектива «Гарни молодички» из Брюховецкого района.

Приурочили хоровой конкурс ещё и к знаменательному событию – 100-летию комсомола. Для нынешнего поколения, может, дата и не примечательная, но вот для людей того времени – дань уважения прошлому. Торжественное посвящение в комсомольцы – также важный момент во всём действе.

– Мы поддержку оказываем в проведении мероприятия, потому что нам очень важно через культуру, через искусство, через песни, так скажем, сохранить связь поколений: от бабушек, дедушек передать это нам – взрослому поколению, а также нашим детям. Сохраняя это искусство, сохраняя эти традиции, я думаю, мы сохраним память о наших родных и близких для нашей истории, – отметил Роман Гребенников, помощник зампредседателя правления банка «Кубань Кредит».

Подводя итоги конкурсных «страстей», представитель жюри – заслуженная артистка России Анастасия Подкопаева – открыто призналась всем артистам, что победа в конкурсе важна, но всё же – не самое главное.

– Пойте на здоровье дальше, участвуйте всегда в конкурсах, несмотря ни на что, не смотря на то, что вы заняли, не заняли места – вы уже самые лучшие! – отметила представитель жюри.

Победителей выбирали с трудом. Причём, и второе, и третье места пришлось отдать сразу двоим претендентам. Гран-при, а именно поездку в столицу нашей Родины на всероссийский этап конкурса, выиграл краснодарский хор «Казачка».

#конкурс